Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2021, 12:08

Останки 17 бойцов времен Великой Отечественной, найденных на Украине, вернулись на родину

Смотреть сюжет

Останки уроженцев Ярославской, Ивановской и Московской областей нашли на Украине, многие погибли при обороне Киева в 1941-м. Церемония передачи состоялась в Брянской области возле монумента «Три сестры». В свою очередь, российская сторона передала Украине четырех солдат, еще одного отправили в Белоруссию.

Под ружейные залпы роты почетного караула участники поисковых отрядов переносят останки красноармейцев. Это результат большой работы — раскопки велись всю минувшую весну и лето.

Долгое время судьба этих бойцов была неясна: лишь скупая запись в личном деле: «пропал без вести». Благодаря поисковикам имена красноармейцев удалось установить. Теперь останки передадут родственникам для дальнейшего захоронения уже на родине.

Найдены также и личные вещи солдат и офицеров. У кого-то в безымянной могиле обнаружены ложки, письма, отсыревшие патроны. Одного из солдат опознали по чудом уцелевшему в его папке для документов фрагменту фотопленки со снимком партбилета. Порой, чтобы прочесть именные медальоны, приходилось обращаться за помощью к военным экспертам.

«Прошло уже 80 лет, бумага зачастую утрачивается полностью: надписи исчезают, у нас есть солдатская лаборатория, которая читает особо тяжелые медальоны, документы», — рассказывает исполнительный директор «Поисковое движение России» Антон Торгашев.

В этот раз российская сторона передает Украине останки четырех павших офицеров, они погибли на разных фронтах: кто-то на Курской дуге, под Смоленском, в районе Петрозаводска и в Тверской области. Еще одного солдата отправят в Белоруссию. На траурной церемонии в приграничном поселке Новые Юрковичи собрались местные жители.

«Это хорошо, что вернулись, они нам жизнь дали, нас бы не было!» — говорит женщина.

На нейтральной полосе, у монумента Дружбы, там где сходятся границы сразу трех государств — России, Белоруссии и Украины — представители поисковых отрядов встречаются, чтобы передать друг другу останки защитников некогда одной общей Родины.

Украинская сторона передала российским коллегам останки 17 бойцов, обнаруженных во время раскопок на территории Житомирской области. Многие из них погибли в 1941 году при обороне Киева. Это уроженцы Ярославской, Ивановской и Московской областей.

«Это гуманитария миссия, которую рано или поздно надо сделать и завершить: солдат должен лечь в свою землю и вернуться в свою семью. У одного воина дочь жива, солдат должен вернуться домой вне зависимости от разных политических моментов», — говорит руководитель общественной организации «Военная археология» (Украина) Андрей Пулин.

Совсем скоро останки бойцов Красной армии, погибших на фронтах Великой Отечественной, будут преданы земле на своей малой родине, а поисковикам предстоит до наступления морозов еще несколько экспедиций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей