Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2021, 09:07

Александра Трусова победила на этапе Гран-при в США по фигурному катанию

Смотреть сюжет

Российские фигуристки первые! На этапе Гран-при, который проходит в США, красивую победу одержала Александра Трусова. После лидерства в короткой программе она безупречно выполнила и произвольную. В итоге — безоговорочное золото. И это после недавно перенесенной травмы! Серебро досталось еще одной россиянке Дарье Усачевой.

Интригу создали соперницы наших девушек. Эмоций они не скрывали: улыбались, смеялись, вскрикивали после получения высоких баллов. А кореянка Ян Ю даже расплакалась.

Она чисто выполнила аксель в 3,5 оборота и показала очень чувственную программу под музыку из «Отверженных». Такого не ожидали даже Алексей Ягудин и Александр Гришин, которые комментировали соревнования.

Впрочем, нашей Круэлле — Саше Трусовой — даже не пришлось спускать всех собак, чтобы победить с отрывом в 15 баллов. Вместо пяти четверных на этот раз один, зато самый сложный и дорогой из всех прыжков — лутц.

«У меня был очень легкий контент, всего один четверной. Я хочу научиться так катать с большим количеством четверных всегда чисто», — говорит Александра Трусова.

Кажется, эти слова Саши поразили местную публику не меньше, чем ее прокат. Под впечатлением даже признанный король прыжков — трехкратный чемпион мира Нейтан Чен. На этих соревнованиях в произвольной программе он попробовал зайти сразу в шесть четверных. Но чистыми пока получились не все.

«Трусова меня сейчас очень вдохновляет. То, как она работает над собой. То, сколько она от себя требует. Хотел бы я быть таким, когда был младше. Я желаю ей огромного успеха», — говорит трехкратный чемпион мира по фигурному катанию Нейтан Чен.

Даже через маску видно, как Саша поет гимн во время церемонии награждения. Серебро этих соревнований у еще одной ученицы Этери Тутберидзе — Даши Усачевой.

Она катается, как дышит. Оттого обиднее эти мелкие помарки. Сначала ошибка на выезде из флипа, а потом только двойной тулуп в каскаде. До момента выставления оценок пришлось понервничать — в итоге, Даша обошла кореянку Ян Ю меньше, чем на 0,4.

«Больше, чем вчера, переживала. Немножко, конечно, не получилось все прямо задуманное. Были помарки, были ошибки, но в целом именно конечным результатом я довольна», — говорит Дарья Усачева.

После соревнований фигуристы воспользовались тем, что в этот раз нет никакого пузыря, а значит, можно свободно передвигаться по городу. Стоило ли сомневаться, что Трусова выберет экстремальный вид отдыха и пойдет на аттракционы?

А победители этого этапа Гран-при в парах — Евгения Тарасова и Владимир Морозов, вдохновившись уличными шоу Вегаса, устроили свое.

«Очень рады, что попали сюда. Это такое замечательное место. Здесь все интересно смотреть. Ты ходишь с открытым ртом», — делится впечатлениями Евгения Тарасова.

Следующий этап Гран-при уже в эти выходные. Часть российской команды вовремя получила паспорта с канадскими визами и накануне вылетела в Ванкувер. Остальным, включая сразу всех наших девушек — Валиеву, Туктамышеву и Косторную, выдать документы обещали сегодня. И тогда, по словам генерального директора Федерации фигурного катания Александра Когана, во вторник или среду они тоже смогут отправиться на соревнования, чтобы в очередной раз поразить весь мир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей