Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2021, 07:04

В России отмечают День таможенника

Смотреть сюжет

В России Таможенная служба — одна из крупных в мире. Такой протяженности границы нет больше ни у кого. Задача — не пропустить контрабанду, контролировать все, что пересекает наши рубежи — на поезде, машине и в самолете. Хоть праздник и утвержден с 1995 года, свои корни он берет в XVII веке, когда был создан Единый Торговый устав. С тех пор таможня стала государственной службой.

В прошлом году таможенники пополнили российский бюджет более чем на 4,5 триллиона рублей. Всех сотрудников службы с профессиональным праздником поздравил глава государства.

«История отечественной Таможенной службы уходит вглубь веков. За прошедшие годы Таможенная служба существенно изменилась. В результате ряда преобразований было сформировано эффективное сильное ведомство. Сегодня оно является прочной опорой для государства, надежно обеспечивает национальные интересы страны. Так, ФТС России играет значимую роль в пополнении федерального бюджета, способствует наращиванию внешних торговых связей, а также развитию комфортных условий для ведения бизнеса. Решает эти и многие другие, стоящие перед вами задачи, ответственно и результативно.

И в этом заслуга вашего большого сплоченного коллектива. Спасибо вам за труд и верность профессиональному долгу. Уверен, такие высокие требования должны предъявляться каждому человеку, который избрал для себя путь служения Отечеству», — отметил Владимир Путин.

Читайте также: