Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2021, 12:00

В России за последние сутки выявлено 37 678 новых случаев коронавируса

Смотреть сюжет

В России снова уже в который раз за эту неделю обновлены ковидные максимумы. Самое большое число подтвержденных случаев 37 678 и летальных исходов 1075. Поправились и закрыли больничные более 26 тысяч человек. С сегодняшнего дня регионы могут ввести режим нерабочих дней, если этого требует обстановка. А она много где очень сложная. В Чувашии в красных зонах свободны менее 5% коек. Дополнительные запасы кислорода туда отправили из Татарстана. В Липецкой области на помощь врачам пришли более 300 студентов-медиков. Они работают в поликлиниках и на скорой помощи. Сдержать распространение инфекции призваны новые защитные меры. В Краснодарском крае с 30 октября приостанавливаются все массовые мероприятия. На Алтае и на Камчатке вводятся QR-коды при посещении общественных мест. В Челябинской области сертификат требуют при посадке в междугородные автобусы. Но по-настоящему переломить ситуацию сейчас может только массовая вакцинация. Теперь прививки от COVID и гриппа можно делать одновременно. Специалисты изучили взаимодействие препаратов и убедились, что их эффективность при этом не снижается. Врачи призывают не откладывать.

И вот в такой обстановке находятся люди, готовые платить деньги, чтобы не делать прививку. И даже медики, которые за взятку выдают сертификаты, а вакцину уничтожают. А ведь это сразу несколько уголовных статей! Наказание грозит всем участникам схемы: и покупателям сертификата, и продавцам. Но главное – расплатой за эту криминальную глупость и должностное преступление могут быть жизни людей. 

При виде служебного удостоверения медсестра одной из волгоградских поликлиник делает вид, что очень занята и вообще не понимает, с какой стати полицейские расспрашивают ее о тех, кому она только что якобы сделала прививку от коронавируса. Но через несколько минут оперативники находят меченые купюры.

А это уже сельский фельдшерский пункт. В тетрадке больше сотни фамилий односельчан, которым медработник выписала прививочные сертификаты. Правда, как выяснилось, почти 50 человек получили документ, а не вакцину.

Она, скорее всего, даже не пробовала убедить своих пациентов сделать прививку. Хотя ходит с ними по одной улице своего небольшого поселка. И, видимо, не боится, что однажды придется смотреть в глаза родственникам тех, кто с липовым сертификатом в кармане может оказаться на больничной койке. Неиспользованную вакцину в ведро, данные в федеральный реестр вакцинированных. А это, с точки зрения Уголовного кодекса, уже не просто получение взятки.

Руслан Цебоев, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Волгоградской области: «Здесь задействованы и электронные реестры, здесь можно говорить о внесении искажений и в критическую информацию РФ. Это новый состав преступления».

В городе Электросталь Московской области после контрольной закупки сотрудниками Росздравнадзора силовики задержали сразу восьмерых членов преступной группы, тоже промышлявшей торговлей незаконными сертификатами.

Ольга Врадий, официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области: «Два медработника одного из медицинских учреждений Московской области вносили фиктивные сведения о вакцинации граждан в системы государственного учета и осуществляли выдачу поддельных справок и сертификатов. По данным следствия, преступными услугами воспользовались не менее 61 человека».

Чем жестче антиковидные меры, тем больше искушение. У самонадеянных купить поддельный сертификат, у желающих нажиться продать им фальшивку. Правда, у последних инстинкт самосохранения все-таки есть. Интернет полицейские мониторят постоянно. По запросу «купить сертификат о вакцинации от ковида» много заблокированных сайтов, но по одному из телефонов корреспондент все-таки вступил в переписку. Обещают прислать сертификат уже сегодня, а через три дня даже гарантируют, что он появится на сайте госуслуг. Стоит это 15 тысяч рублей. Конечно, это предоплата. Гарантий никаких не дают, за то требуют паспорт. Причем, не просто данные, а скан или фотографию. Даже звуковую инструкцию прислали.

На самом деле, в поликлиниках никакого личного дела не заводят. Зато практика сохранять сканы или фотографии паспортов клиентов, есть в микрофинансовых организациях, которые выдают кредиты под огромные проценты. Полицейские шокированы беспечностью людей, документы которых обнаруживают в телефонах у задержанных мошенников.

Руслан Цебоев, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Волгоградской области: «Фотографии паспортов, фотографии СНИЛС, иных личных документов. Все это один раз попав в руки преступных элементов, может быть использовано как угодно».

К тому же, те, кто заплатил, чтобы числиться среди вакцинированных, тоже несут уголовную ответственность.

Руслан Цебоев, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Волгоградской области: « Очень серьезный состав! Дача взятки должностному лицу, глава 30-я! Серьезнейшее наказание и клеймо на всю жизнь. А если в этом замешана еще группа лиц, можно говорить о признаках, которые только отягощают вину».

Но страх уголовного наказания отступает, когда на твоих глазах погибает близкий человек. Тогда даже яростные противники вакцинации бросаются делать спасительную прививку. Но в ближайшие полгода с фальшивкой это невозможно.

Роман Курынин, руководитель Росздравнадзора по Москве и Московской области: «Если у вас на руках поддельный сертификат, полученный незаконным способом, то повторно вакцинироваться вы уже не сможете. Это естественно. И механизм аннулировать – только признаться в этом деянии».

Как говорят в Росздравнадзоре, в России уже начала работать особая система контроля. Подробности не раскрываются, но теперь, с большой долей вероятности, покупка фальсифицированного сертификата о вакцинации не останется незамеченной.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей