Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2021, 18:03

Владимир Путин принял в Сочи главу израильского правительства Нафтали Беннета

Смотреть сюжет

Владимир Путин сегодня в Сочи провел переговоры с новым премьер-министром Израиля. Нафтали Беннет в июне сменил на посту Биньямина Нетаньяху, так что это первая личная встреча лидеров. Ранее они общались по телефону. Сегодня, приветствуя Беннета, российский президент еще раз поздравил его со вступлением в должность. 

Говорили о ситуации на Ближнем Востоке, борьбе с терроризмом, обсудили и двустороннее сотрудничество. Владимир Путин отметил: несмотря на ковидные ограничения, товарооборот между Россией и Израилем за семт месяцев вырос на 50%. Президент назвал отношения наших стран уникальными. 

«Ваш визит приурочен к 30-летию восстановления дипломатических отношений. За это время между Россией и Израилем сложились в известной степени даже уникальные отношения, и для этого есть все основания. Во-первых, Советский Союз и наша страна как правопреемница СССР стояли, по сути, у истоков создания государства Израиль. Во-вторых, в Израиле проживает, наверное, самая большая за рубежом русскоговорящая община, много здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны — к этим людям мы относимся с особой теплотой. Конечно, мне будет очень интересно и полезно обменяться с Вами информацией по ситуации в регионе. Как Вы знаете, мы предпринимаем усилия для того, чтобы восстановить, укрепить сирийскую государственность. Здесь есть и проблемные вопросы, их немало. Но есть и точки соприкосновения и возможности для сотрудничества, особенно это касается вопросов, связанных с борьбой с терроризмом. В общем, у нас много вопросов, которые мы можем и должны обсудить», — сказал Владимир Путин.

«У нас с Россией особые отношения. Мы очень хорошо помним прошлое и те усилия, которые предпринял российский народ и Красная Армия для победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. Это были самые сложные годы для всего мира и особенно для еврейского народа. Мы должны передать будущим поколениям то чувство благодарности, которое мы испытываем по отношению к России. Уверен, мы подробно обсудим наше экономическое сотрудничество, в котором у нас есть большой потенциал, ситуацию в Сирии и в регионе в целом», — отметил Нафтали Беннет.

Встреча, как после рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, была очень продолжительной. Состоялся конструктивный и доверительный разговор. По его завершении лидеры вместе вышли на террасу, а затем совершили прогулку по территории резиденции Бочаров Ручей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей