Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2021, 15:09

Число погибших при взрыве на пороховом заводе под Рязанью возросло до 17

Смотреть сюжет

Утром на заводе, на территории порохового цеха прогремел взрыв и начался пожар. Число погибших возросло до 17. На месте продолжают работать специалисты МЧС. Открытое горение ликвидировано. По предварительной информации экстренных служб, ЧП могло произойти из-за нарушения технологического процесса.

Мощный взрыв на пороховом заводе под Рязанью раздался утром, в самом начале рабочего дня. Пожарные и спасатели были на месте уже через несколько минут, быстро справились с огнем и начали разбирать завалы. 

Число жертв постоянно увеличивалось. Сначала сообщалось о трех погибших, потом о семи. По последним данным Минздрава, погибли 17 человек — вся смена 304-го цеха. 16 на месте, а один рабочий, получивший тяжелые ожоги, скончался в больнице, куда его доставили самолетом санитарной авиации.

На месте трагедии 100 спасателей и 30 единиц техники. В Рязанскую область прилетел и временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян.

«Мы провели совещание. Картина в целом ясна. Смена из 17 человек заступила на смену, по неизвестным причинам произошел взрыв», — сообщил он.

Предварительная версия взрыва и пожара появилась почти сразу.

«Предварительной причиной явилось нарушение технологических процессов», — сказал врио начальника ГУ МЧС по Рязанской области Дмитрий Юдин.

Точную причину трагедии предстоит выяснить уже криминалистам центрального аппарата Следственного комитета.

«В ходе расследования будет проверено, соответствовал ли уровень обеспечения промышленной безопасности на этом предприятии установленным нормам. Следствием рассматриваются различные версии причин пожара. Конкретные выводы можно будет сделать лишь после проведения комплекса следственных действий и экспертиз», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Виновным грозит до семи лет лишения свободы.

На сайте государственного завода «Эластик» сообщается, что раньше он занимался производством и снаряжением боеприпасов, в том числе авиационных и артиллерийских. Но еще шесть лет назад завод объявлен банкротом, производство остановлено, а мощности законсервированы. Все взрывчатые вещества, по данным Минпромторга, вывезли в прошлом году. То есть, казалось бы, взрываться здесь было нечему. Но в 304-м цехе, где произошла трагедия, нашли несколько тонн селитры. 

Дело в том, что у завода-банкрота помещение арендовала частная фирма — для производства промышленной взрывчатки. Соответствующая лицензия получена в Ростехнадзоре. Теперь владельцам компании и чиновникам, оформившим лицензии и разрешения, предстоит общение со следователями. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей