Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2021, 21:45

Михаил Мишустин побывал на предприятии «Балткран» и оценил его новейшие разработки

Смотреть сюжет

Михаил Мишустин сегодня с рабочей поездкой в самом западном российском регионе — Калининградской области. Глава правительства пообщался со студентами Балтийского университета имени Канта. У вуза скоро появится новый кампус. Вопрос с финансированием решен. А ранее премьер-министр побывал на предприятии «Балткран» и оценил его новейшие разработки.

Один из крупнейших заводов на Балтике. И в буквальном смысле гигант — больше 15 тысяч кранов и перегрузочных комплексов, которые произвели здесь, работают по всему миру. На стройках атомных станций. На нефтяных месторождениях. Кран оснащают новейшими системами сканирования. И оператор в тяжелой работе почти не участвует.

Поддержка предприятий, которые встают на высокотехнологичные рельсы, один из приоритетов государства, заявил Михаил Мишустин в разговоре с рабочими. В правительстве рассмотрят такие новые меры, как например расширение квот по госзакупкам.

«Вы становитесь таким важным звеном в реализации нашей государственной программы, которая была инициирована президентом, по инфраструктурным кредитам, которые выделяются соответствующие нашим регионам. И облигации. Это еще один катализатор мощного строительства, создания территориального планирования, организации строительства совершенно разного количества объектов», — отметил глава правительства.

Особая экономическая зона, которая действует в Калининградской области, в этом году вошла в десятку лучших в мировом рейтинге. Один из тяжеловесов во всей Восточной Европе, но уже в производстве электроники — инновационный кластер, продукцию которого презентуют Михаилу Мишустину.

Инновационный кластер в Калининграде собирает смартфоны, планшеты. Но главным своим достижением называет медиачип. Его производят пока только здесь, в Калининградской области, а используют по всей стране — в приемниках спутникового, эфирного, кабельного и интернет-телевидения.

Чтобы расширять подобные центры инноваций, государство инвестирует в образование. В Калининграде начнут строить новый студенческий кампус мирового уровня. Федеральный университет имени Канта стал одним из восьми российских вузов, чей проект поддержало правительство.

«Средства федерального бюджета в 2022 году у вас будут. Это уже вопрос решенный. Ваша задача — с 2022 года начинать строить, и сделать все качественно и как можно быстрее, не в ущерб качеству именно помещения. Но, мне кажется, это замечательно. И ребята этого ждут, и город ждет, и жители Калининграда», — сказал Михаил Мишустин.

В свою очередь студенты, показавшие премьеру свои разработки в лабораториях вуза, интересовались вопросами не только образования, но и отдыха.

Вопрос: Университет очень активно принимал участие в пилотном проекте программы развития студенческого туризма. Будет ли развитие данной программы?

М. Мишустин: Расширение этой программы будет. В следующем году 150 уже университетов присоединятся к такому туризму студенческому. Но здесь очень важен момент, связанный с коронавирусом. Эпидемиологическая ситуация должна быть в этом смысле контролируемая.

Подробнее ситуацию с коронавирусом премьер обсудил уже на двусторонней встрече с калининградским губернатором. Как отметил Антон Алиханов, после введения QR-кодов для посещения общественных мест запись на прививку COVID-19 в регионе выросла в 10 раз.

Читайте также: