Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2021, 12:00

В России за сутки зафиксировано 36 339 новых случаев заражения COVID-19

Смотреть сюжет

В России за сутки снова максимум по коронавирусу. 36 339. Поправились почти 26 тысяч человек. Летальных исходов за 24 часа 1036, и такого тоже еще не было за все время пандемии. В нашей стране начали фиксировать новый штамм: это подвид Дельты, но еще более заразный. Болезнь протекает стремительно. В красных зонах- все меньше свободных мест. У медиков опять запредельная нагрузка.

Игорь Иванов, заместитель главного врача Городской больницы Святого Георгия: «Мы не ожидали такого большого роста. Поступает у нас 60-70 человек в сутки. То есть сколько мы выписываем, столько же и принимаем». 

В регионах новые защитные меры. В Крыму с понедельника без QR-кода не будут заселять в отели и обслуживать в кафе и ресторанах. В Волгоградской области тем, кто не переболел и не привит, придется брать справку об отрицательном результате теста на COVID даже для того, чтобы воспользоваться междугородными автобусами. QR-коды в отелях и самоизоляция пожилых в Мурманской области, меры начнут действовать с 30 октября. 

В России объявлены нерабочие дни: с 30 октября по 7 ноября. Владимир Путин подписал указ, который оговаривает сохранение зарплат. А еще дает регионам возможность начинать этот период раньше или продлевать в зависимости от обстановки. Переломить ситуацию в стране может только массовая вакцинация. Ученые и врачи подчеркивают: российские препараты эффективны против любых штаммов.

Руслан Кнестяпин, главный врач городской поликлиники №24: «Смысл откладывать на потом? Я понимаю, что у нас есть в менталитете откладывать на потом, завтра, послезавтра, на выходных. Но в данном случае история нам говорит о том, что решение нужно принимать здесь и сейчас. И принимать его единственно верно, то есть вакцинироваться».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей