Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2021, 09:00

В российских регионах принимаются новые защитные меры для борьбы с коронавирусом

Смотреть сюжет

Главная задача – как можно скорее справиться с ростом заболеваемости коронавирусом. В Крыму с понедельника без QR-кода не будут заселять в отели и обслуживать в кафе и ресторанах. В Волгоградской области тем, кто не переболел и не привит, придется брать справку об отрицательном результате теста на COVID даже для того, чтобы воспользоваться междугородными автобусами. QR-коды в отелях и самоизоляция пожилых в Мурманской области, меры начнут действовать с 30 октября. Сидеть дома не придется лишь тем, кто успел пройти вакцинацию. А в Коми сертификаты требуются уже с сегодняшнего дня. На Чукотке ограничивают массовые мероприятия, в Хабаровском крае до 50 процентов снижают заполняемость не только кинотеатров, концертных залов и стадионов, но и фитнес-клубов. 

За сутки в России снова выявлено более 34 тысяч случаев. Выздоровели и выписались более 25 тысяч человек. Летальных исходов за сутки 1028, максимум за время пандемии. Накануне объявлены нерабочие дни: с 30 октября по 7 ноября. Владимир Путин подписал указ, который оговаривает сохранение зарплат. А еще дает регионам возможность начинать этот период раньше или продлевать в зависимости от ситуации. Также по поручению президента Министерство обороны направляет в больницы для лечения пациентов с COVID сжиженный кислород. 240 с лишним тонн уже передали медучреждениям 14 регионов.  

Врачи не устают повторять: переломить ситуацию может только массовая вакцинация. Коллективный иммунитет: чем быстрее он будет сформирован, тем меньше людей попадут в реанимацию. А пока там все меньше свободных мест, и все трудней работать медикам, у которых снова запредельная нагрузка.

Встретить тридцатилетие в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Вряд ли о таком мечтал этот молодой человек. В больнице святого Георгия в Петербурге врачи готовятся к худшему, в коридорах дополнительные койки. Мест в палатах уже не хватает.

Это одна из палат реанимационного отделения в так называемой красной зоне. Здесь лежат самые тяжелые пациенты. У многих до 100 процентов поражения легких. Они сами говорить не могут и с врачами общаются только при помощи жестов.

Александр Самков вспоминает, как неделю терпел температуру под сорок. И теперь жалеет, что вовремя не обратился к врачу: «Есть о чем подумать. Когда люди сменяются как картинки, это жутко. Даже врагу не пожелаешь, дай бог, чтоб у всех было все хорошо».

Медики констатируют, вирус стал заразнее. Болезнь протекает стремительнее. И осложнения, которые возникают после, могут очень серьезно подорвать здоровье.

Игорь Иванов, заместитель главного врача Городской больницы Святого Георгия: «Мы не ожидали такого большого роста. Поступает у нас 60-70 человек в сутки. То есть сколько мы выписываем, столько же и принимаем».

Чтобы ограничить распространение инфекции, власти города вынуждены пойти на жесткие меры.Уже в ноябре в музеи, кино, фитнес-клубы, даже на свадьбу в ЗАГСы будут пускать только привитых и переболевших.

Подобная практика применяется уже во многих регионах. Например, в Самаре попасть на спектакль без специального QR-кода не получится.

Андрей Бородин: «Это не сложно, чтобы мы пришли на 5-10 минут раньше».

Дарья Солодухина: «Правильный подход, я думаю, что так заботятся о нашем населении».

В Липецке сертификаты о вакцинации проверяют на входе в кафе и рестораны.

В Новгородской области без такого не заселят в гостиницу. В Калининграде экскурсии тоже только для привитых и тех, кто переболел.

В пунктах вакцинации растут очереди. В этом торговом центре Северной столицы желающих в четыре раза больше, чем неделю назад. Заветный QR-код можно получить практически сразу.

Александр Гарянин, врач-эпидемиолог: «Бывает так, что пациент даже не успевает спуститься вниз в гардероб одеться, он получает информацию, QR-код и сертификат на госуслуги».

В Челябинске из-за наплыва людей открывают дополнительные пункты. В том числе, круглосуточные.

В условиях серьезного роста заболеваемости врачи еще раз подчеркивают: привиться обязательно. И сделать это как можно скорее.

Руслан Кнестяпин, главный врач городской поликлиники №24: «Смысл откладывать на потом? Я понимаю, что у нас есть в менталитете откладывать на потом, завтра, послезавтра, на выходных. Но в данном случае история нам говорит о том, что решение нужно принимать здесь и сейчас. И принимать его единственно верно, то есть вакцинироваться».

Чтобы обеспечить растущий спрос, в регионах ищут новые варианты. Например, в Омской области вакцинироваться можно прямо на предприятиях. Вот и в Петербурге сейчас всерьез думают об открытии прививочных кабинетов в отделениях почты.

Читайте также: