Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2021, 18:29

Рост цен на энергоресурсы в мире и газовый кризис в Европе Владимир Путин обсудил с правительством

Смотреть сюжет

Президент поручил принять меры, чтобы ситуация на газовом рынке не ударила по экономике России. Что касается, собственно, топлива,то у нас в стране его запасено на зиму достаточно. А вот возможные проблемы у европейских потребителей могут привести к росту стоимости многих товаров. И это уже нам невыгодно. 

Ситуацию на мировом газовом рынке вновь обсуждают на высшем уровне, ведь наша страна – один из основных экспортеров этого топлива. Но совещании с президентом вице-премьер Александр Новак рассказал, что сейчас происходит с ценами. Если коротко — они зашкаливают, и в ближайшее время эта тенденция вряд ли изменится.

— А.Новак: На газовом рынке сохраняется достаточно напряженная ситуация. И это связано в первую очередь с тем, что сохраняются на достаточно высоком уровне цены. Сейчас в Европе в среднем цены колеблются около 1000-1100 долларов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе с премией примерно 1200 долларов за тысячу кубических метров газа. Надо отметить, что сначала этого года цены выросли на газ примерно в 3,5 раза.

Параллельно в Европе взлетели цены и на другие энергоносители: на уголь — в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом, на электроэнергию — в 5-6 раз. Казалось бы, странам-экспортерам, в том числе и России, все это должно быть выгодно. Но это совсем не так.

— В.Путин: Мы не заинтересованы в бесконечном росте цен на энергоресурсы, в том числе на газ. Не заинтересованы. Но тем не менее происходит то, что происходит уже помимо нашей воли. Это все в значительной степени рукотворные вещи, которые сделаны нашими коллегами, в том числе и в Европе. Но для нас тоже могут быть определенные последствия.

Панические новости с европейских энергетических рынков могут привести к глобальному росту цен. Европейцы на себе его уже ощутили.

— А.Новак: Наблюдаем значительное сокращение на сегодняшний день производство азотных удобрений и закрытие мощностей нефтегазохимической промышленности. На сегодняшний день в Европе остановлено порядка 40-50% аммиачных мощностей. Это очень высокий уровень, который привел к увеличению цен на азотные удобрения в два раза на сегодняшний день. Приостанавливают свою деятельность и металлургические предприятия, которые используют в своей деятельности электроэнергию в значительной части. Мы внимательно мониторим ситуацию. Конечно, складывающаяся ситуация вызывает обеспокоенность.

— В.Путин: Думаю, что одного мониторинга уже недостаточно. И скажу почему. Намечается в некоторых европейских странах  принятие решений по поддержке домохозяйств. К чему это приведет на практике? Приведет к тому, что люди объемы потребления не сократят, а будет происходить дальнейшее сокращение потребления в промышленности, прежде всего в энергоемких отраслях. Если металлургическая промышленность будет меньше потреблять товара, цены на эти товары вырастут. И по всей цепочке дальше все вырастет в цене. Так же как вырастет на продовольственных рынках продовольствие, если будет ощущаться дефицит, недовложения в почву удобрений соответствующих, которые производятся на  природном газе. Это и для нас имеет определенные последствия. Такая ситуация ведет в конечном итоге к снижению потребления, это отразится и на наших добывающих компаниях, на "Газпроме" в том числе.

Так что вслед за ростом цен на традиционные энергоносители в Европе могут подорожать помидоры и огурцы. А происходит все это из-за того, что европейцы слишком понадеялись на модную зеленую энергетику. Закрывали морально устаревшие, по их мнению, угольные и атомные электростанции в пользу возобновляемых источников — ветряков и солнечных панелей. Но погода подвела — высокая облачность и отсутствие ветра привели к дефициту. А о заполнении резервных газовых хранилищ никто заранее не подумал. 

В условиях нестабильности и роста цен на глобальном рынке от российского правительства нужны не только анализ и мониторинг.

—В.Путин: Как только цены на те же удобрения, производимые на основе газа, будут расти, они уже растут, предприятия-то закрываются, возникнет соблазн и у наших производителей реализовывать все по высоким ценам. Мы это знаем с вами по недавним событиям в некоторых отраслях. Поэтому нужно не только проанализировать, что будет происходить в ближайшее время. Нужно и представить комплекс мер которые бы, безусловно, обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и, соответственно, сдерживали бы рост цен и на продовольствие

В нашей стране с запасами топлива все в порядке. По данным Минэнерго, хранилища газа заполнены на 97%. Путин выразил надежду, что это реальная цифра, а не бумажная отчетность. Все нормативы должны соблюдаться, особенно поздней осенью и зимой, когда потребление энергии растет. 

Читайте также: