Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2021, 07:04

Российский МИД прокомментировал ситуацию с задержанием украинскими военными гражданина России Андрея Косяка

Смотреть сюжет

Андрей Косяк является представителем провозглашенной Луганской народной республики в Совместном центре координации и контроля прекращения огня в Донбассе.

Как отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства, Киев до сих пор не информировал российское посольство о том, где находится задержанный. И, несмотря на обращения дипмиссии, не обеспечил к нему консульский доступ, как того требует международное право.

Представитель Луганска в Совместном центре был похищен украинской диверсионной группой во время согласованных с Киевом работ в Донбассе. Это произошло, невзирая на предоставленные Украиной же гарантии безопасности. В Москве такие действия расценивают как вероломные и провокационные и ждут реакции со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, миссия которой работает в Донбассе.

«Ожидаем также принципиальной оценки произошедшего инцидента со стороны ОБСЕ. Рассчитываем, что ее Специальная мониторинговая миссия на Украине будет проявлять более активный, ответственный и беспристрастный подход, внимательно следить за ситуацией на линии соприкосновения в Донбассе и добросовестно отражать ее в своих докладах, способствуя тем самым процессу урегулирования», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей