Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2021, 18:19

Первый в мире киноэкипаж поделился впечатлениями о своем пребывании в космосе

Смотреть сюжет

Юлия Пересильд и Клим Шипенко, а вместе с ними и Герой России Олег Новицкий, наконец смогли в подробностях рассказать, как прошла их командировка на МКС. Немного отдохнув и придя в себя после приземления, участники первого в мире космического киноэкипажа дали пресс-конференцию в Звездном городке, на которой поделились своими впечатлениями о полете и приоткрыли завесу тайны о съемках в космосе.

А много ли девочек, которые могут похвалиться такими космическими фотографиями? Дочери Юлии Пересильд и дочка Клима Шипенко — одни из немногих офлайн-гостей послеполетной пресс-конференции экипажа. Заранее собранные вопросы от журналистов задают модераторы в студии ТАСС и в Звездном городке. Тут и выясняется, что не так уж они и просты, эти первые шаги на Земле.

Ю. Пересильд: Самочувствие терпимое, немножко заново учишься ходить.

К. Шипенко: Заносило, шатало. Ощущения — да, надо вспоминать.

Другое дело — Олег Новицкий. Он-то и вернул первый в мире киноэкипаж на Землю. У командира за плечами в сумме больше 500 дней на орбите. Ему, конечно, легче, но и подготовку Юли и Клима никак не назовешь поверхностной.

О. Новицкий: У нас прекрасные врачи. Конечно, каждый следующий полет мой организм как-то проще и быстрее помнит это состояние привыкания к земной силе тяготения, и поэтому чувствую себя довольно уверенно. Ну, на поворотах еще заносит.

А куда еще может занести кинокосмическая жизнь? Приняв свой вызов, Пересильд и Шипенко, похоже, готовы лететь и дальше.

К. Шипенко: Мы готовы. Мы за то, чтобы космическое кино снималось в космосе. Если про Луну — то на Луну, про Марс — так на Марс. Почему бы нет, слушайте, почему кино должно в студиях сниматься?

Ю. Пересильд: Полгода в мужском коллективе. Я привыкла, что отвечают за меня.

За подготовкой, стартом, 12-дневной киномиссией на орбите по всему миру следили миллионы глаз тех, кому незнаком взгляд наоборот — из космоса на Землю. И дело ведь не только в картинке, а буквально в перевороте сознания.

К. Шипенко: Сцены, которые я представлял себе одним образом на Земле, они совершенно по-другому складывались благодаря тому, что все равно, на Земле когда ты думаешь про сцену между актерами, ты все равно понимаешь, что есть какая-то плоскость, и как правило, думаешь, что они плюс-минус будут находиться лицом к лицу. А когда там оказываешься, понимаешь, что совершенно органично людям находиться лицом к лицу, но один висит вниз головой, а другой вверх головой, но горизонтально находится. А камера еще в третьей плоскости может находиться.

А еще все там находится в непрерывном движении — если крепко не держать.

Ю. Пересильд: Я еще до сих пор все пытаюсь держать в руках; все, что лежит; я пытаюсь все держать в руках на всякий случай, потому что вот это ощущение, что если ты на секунду что-то выпускаешь, оно сразу улетает. Вот поэтому у меня было все приклеено, весь грим. Ну, это, конечно, целая схема была.

Итог — терабайты рабочего материала: многие часы съемок, которые потом превратятся в несколько десятков минут экранного времени. Это для кино. Для космонавтики — бесценный опыт медицинских манипуляций на орбите. Кто знает, какой вызов может бросить реальная жизнь?

Ну и человечество, привыкшее слышать о маленьких и больших шагах, стало как будто ближе к космосу, действительно безграничному. Во всяком случае, там, на Международной космической станции, границ точно нет вне зависимости от национальной принадлежности экипажа. Европа и Америка буквально за углом, в соседнем отсеке.

Ю. Пересильд: В гости идут со своим. Берут такой мешок, укладываем туда консервы, заранее их греем, везем туда. У ребят очень вкусные десерты, например. В общем, у них своя еда. И так вот, по кругу, летит банка, и все ложечкой каждый из банки пробует. Это такая традиция прекрасная, очень весело всем, очень радостно. Большая космическая семья, никаких границ, никаких стран, еще чего-то. Просто все вместе.

Вот так же, все вместе, 12 октября на орбите отметили юбилей Олега Новицкого. А потом был волнительный, конечно, спуск вниз, приземление и встреча. Кстати, сегодня раскрыт секрет оранжевой коробки, которую Клим Шипенко прямо у капсулы передал Константину Эрнсту. Это и есть рабочий материал фильма.

До премьеры еще около года, точной даты пока нет. Ну а вот что точно есть, так это настоящая, земная радость — такую не в каждом кино увидишь, и никакая фотография со скафандром не сравнится с возможностью обнять кому маму, а кому папу. Вот уж для кого эти 12 дней точно не пролетели быстро.

Первый канал вел прямую трансляцию встречи первого в истории киноэкипажа на Земле. Смотрите, как это было:

Как встречали Юлию Пересильд, Клима Шипенко и Олега Новицкого. Запись прямой трансляции. Часть первая

Как встречали Юлию Пересильд, Клима Шипенко и Олега Новицкого. Запись прямой трансляции. Часть вторая

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей