Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2021, 12:12

В больнице имени Давыдовского появился витраж известного российского художника Максима Кантора

Смотреть сюжет

Больница имени Давыдовского — одно из старейших медучреждений столицы. Это витраж известного российского художника Максима Кантора. Изображен почитаемый христианский святой Иероним, который спасает льва, вытаскивая из его лапы занозу. Так гласит легенда. В нашей стране впервые произведение искусства такого уровня и масштаба размещают непосредственно в лечебном отделении.

«Вообще святой Иероним Стридонский был и философом, и отшельником, и переводчиком писания на латинский язык. А еще он знаменит тем, что он был такой доктор Айболит. Он, знаете, приручил льва, привел его в монастырь, льва все пугались, а святой Иероним, буквально как доктор Айболит вытащил из лапки занозу, лев поправился и стал его любить», — рассказывает Максим Кантор.

«А наши больные, не знаю, что знали про Иеронима, они сами его прозвали Айболитом. В общем, он уже начал лечить, это здорово», — говорит главный врач ГКБ им. Давыдовского Елена Васльева.

Чтобы пациенты больницы узнали больше деталей, при поддержке Пушкинского музея сделают еще и аудиорассказ об этом витраже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей