Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2021, 09:14

В Китае новые технологии помогают вернуть родителям пропавших и похищенных детей

Смотреть сюжет

Только за этот год воссоединилось 2,5 тысячи семей. Потрясением для всей страны стала история Го Гантана. О нем в свое время сняли фильм. Но реальный финал этой драмы поражает сильнее любого кино.

Глядя на такое, самому трудно не разреветься. 51-летний крестьянин Го Гантан, наконец, смог обнять сына, пропавшего в 1997-м.

Двухлетний мальчик играл возле дома и исчез. Полиция и 500 волонтеров прочесали все окрестности — без результата. Стало ясно, что ребенка похитили. И отец решил искать его сам. На мотоцикле с фотографией мальчика он объездил сотни городов и деревень в 20 провинциях огромного Китая. За 24 года проехал полмиллиона километров. Вел записи, спал в канавах и верил.

«Я подумал, что сами похитители мне сына не вернут. И если я буду сидеть дома, то уж точно никогда не увижу его. Пока есть хоть капля надежды, надо действовать. В 1997 году я начал поиски», — рассказывает Го Гантан.

Поиски, разумеется, вела и полиция. Проверили все случаи усыновления за те годы, определили круг подозреваемых. Сверились с базой данных ДНК, созданной для поиска родственников. И вот выяснилось: мальчика украли некие господин Ху и госпожа Тан. Сейчас они в тюрьме.

«Спустя годы жертвы похищений выглядят совсем не так, как когда они были детьми. Но база данных ДНК и высокий профессионализм криминалистов позволяют решать и такие сложные задачи. Один из собранных нами анализов ДНК дал положительный результат», — рассказывает замначальника Уголовного розыска Тун Бишань.

Вместе с Го Гантаном радуется вся страна, включая актера Энди Лау, шесть лет назад сыгравшего главную роль в кинофильме по мотивам этой истории.

«Я очень рад и взволнован! Низкий поклон господину Го за его настойчивость», — говорит актер Энди Лау.

Проблема похищения детей еще недавно стояла в Китае очень остро. Отмененная ныне политика «одного ребенка на семью» породила дефицит мальчиков. А где дефицит, там всегда криминал. Но потом появились современные технологии.

В плане личной безопасности Китай — одна из самых благополучных стран. Девушка в короткой юбке может спокойно гулять одна ночью, не вздрагивая от шорохов. Что уж говорить о детских площадках: они все оборудованы системами наблюдения.

Как ни относись к развешенным повсюду камерам, именно благодаря им Китай практически искоренил уличную преступность. А благодаря ДНК и технологии распознавания лиц распутывает прежние преступления. Фотографии пропавших детей искусственно состаривают и вносят в базу данных. В 2020-м так вернули сына Ли Цзинчжи, которая искала его 32 года!

А с января 2021 года полиция помогла воссоединиться 2,5 тысячам семей — технологии творят чудеса. Но не только в них дело: за время поисков своих детей, Го Гантан и Ли Цзинчжи помогли найти более 30 чужих и найдут еще, они стали волонтерами поисковых отрядов. Технологии лишь в помощь людям, у которых есть сердце.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей