Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2021, 21:11

Россия закрывает постпредство при НАТО. Альянс должен прекратить работу своих учреждений в Москве

Смотреть сюжет

Сегодня Россия прибегла в отношениях с НАТО к мере, которая не использовалась еще никогда. Наше представительство при Альянсе приостанавливает работу. То же самое должны сделать натовские военная миссия и информационное бюро в Москве. Глава МИД Сергей Лавров заявил: это ответ на высылку из Брюсселя, без объяснения причин, восьми российских дипломатов. 

Нельзя сказать, что решение НАТО урезать штат нашего представительства при Альянсе, а именно это решение вызвало жесткий ответ Москвы, стало неожиданностью. В конце концов нас не таясь, называют противником, которого надо сдерживать, да и постпредство за последние годы сокращали уже дважды. Но когда натовцы решили (без объяснения причин) оставить всего 10 человек, включая административно-технический персонал, это уже больше походило на издевательство.

«У нас практически в результате целенаправленных шагов со стороны НАТО отсутствуют надлежащие условия для элементарной дипломатической деятельности, и в ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя. Во-вторых, мы приостанавливаем деятельность военной миссии связи НАТО в Москве. Если у натовцев возникнут экстренные дела, они могут обращаться по этим вопросам к нашему послу в Бельгии», — сообщил глава МИД России.

Все логично. Если из-за малочисленности штата нормальное сотрудничество невозможно, да и не хочет нормального сотрудничества другая сторона, зачем вообще изображать какую-то деятельность? Что, возможно, могло слегка удивить Сергея Лаврова — это, скажем мягко, не очень честное поведение генсека НАТО, который в глаза рассказывал ему про деэскалацию, а сам уже готовил решение отобрать аккредитации у наших представителей.

«За несколько дней до объявления этого решения мы встречались с господином Столтенбергом в Нью-Йорке, он всячески подчеркивал искреннюю, как он говорил, заинтересованность Североатлантического альянса в нормализации отношений с Российской Федерацией», — сообщил Сергей Лавров.

Но, скорее всего, министр не удивился и этому. Двойное дно наших западных партнеров уже ни для кого не секрет, как и то, что отношения с НАТО развиваются от плохого к худшему, но не по нашей инициативе. Пресловутое расширение НАТО на восток, замораживание сотрудничества после Крымских событий 2014-го, демонстративно масштабные учения у наших границ, откровенные провокации в небе и на воде. При этом в агрессивных действиях раз за разом обвиняют нас. Например, чтобы прослыть агрессорами, нам достаточно начать плановые учения на собственной территории. Вот и сейчас нашлись люди вроде главы МИД Германии, которые в замораживании отношений обвинили нас.

«Решение Москвы усложнит и без того сложную ситуацию, в которой мы находимся, продлит давно продолжающийся ледниковый период в наших отношениях. Сегодня мы готовы к диалогу, но нам приходится признать, что Россия к нему, очевидно, более не готова», — заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Маас почему-то не уточнил, что «решение» Москвы — это ответ на решение НАТО. Умолчал и о том, как именно «готов к диалогу» Альянс. Зато рассказал Лавров. О том, как в Брюсселе для наших дипломатов фактически ввели запретительный режим во всем, что касается связи с секретариатом и посещения штаб-квартиры НАТО. Простите, какой же это диалог?

«Все это подтверждает, что ни в каком равноправном диалоге, ни в какой совместной работе НАТО не заинтересовано. Если это так, мы, конечно, не хотим делать вид, что какие-то перемены в обозримом будущем возможны. НАТО уже заявил, по сути, о невозможности таких перемен», — отметил Сергей Лавров.

По сути, единственное, что сделала Россия — это назвала вещи своими именами. Нет никакого ни то что партнерства — даже взаимодействия. И не по нашей инициативе оно разрушено. Дипломаты говорят — диалога с Россией и не получится, пока НАТО не откажется от сдерживания России. 

Читайте также: