Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2021, 18:21

Строительство новых трасс и развитие дорожной сети обсуждали участники Госсовета по транспорту

Смотреть сюжет

Уже завтра заседание президиума, а сегодня собрались рабочие группы. На столе транспортная стратегия. Изучен лучший мировой опыт и сейчас важно понять, как эффективнее воплотить его в жизнь в нашей стране. Главное, чтобы люди в итоге ощутили заметные перемены к лучшему.

«Транспортная стратегия проработана очень глубоко. Более тысячи предложений было собрано. Мы понимаем, что развитие транспортной инфраструктуры — это не только условие для роста и развития регионов, территорий, это само по себе мощный драйвер роста экономики. Я просил бы, оценивая эту программу и план реализации стратегии до 2030 и с прогнозом до 2035 года, анализировать, исходя из социальной значимости для людей. Какие изменения увидят люди, что они почувствуют для себя в своих населенных пунктах, в возможностях для себя, в условиях развития», — сказал первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко.

Среди основных задач стратегии — повышение безопасности. Не менее важны скорость, мобильность и удобство. Всему этому повышенное внимание в ближайшие годы. Ну а сегодня одной из самых обсуждаемых тем стали беспилотные технологии.

«Вот я приехал с Ямала, мы буквально через несколько недель запускаем первый беспилотный вертолет "Почты России!, который привезет посылку в отдаленный поселок. Еще буквально вчера это делал почтальон со всеми накладными расходами, сегодня беспилотный вертолет это сделает без чьей-то помощи. И здесь  вопросы регулирования должны, конечно, идти вперед, чтобы сохранять транспортную систему безопасной и при этом создавать условия для развития», — отметил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

«То, что сегодня велись дискуссии, это как раз оценка возможностей, необходимых ресурсов и механизмов для реализации стратегии и обеспечения тесного взаимодействия регионов, федерального центра и бизнеса для того, чтобы все закладываемые целевые параметры были выполнены», — сказал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей