Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2021, 18:03

Важнейшие вопросы социально-экономического развития президент обсудил с губернатором Московской области

Смотреть сюжет

Сегодня в России заработали новые правила подключения к газораспределительным сетям. Подать заявку могут жители тех населенных пунктов, где уже есть необходимая инфраструктура, но только для личных, семейных или домашних нужд, на коммерцию программа не распространяется. О необходимости бесплатно проводить газ до границ земельных участков говорил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

Проблему газификации уже отдельно взятой Московской области президент сегодня обсуждал с губернатором региона. По словам Андрея Воробьева, за два года планируется газифицировать населенные пункты, где живут сотни тысяч человек. Еще одна важная тема — борьба с распространением коронавируса.

За последние восемь лет в Московской области стало почти на полмиллиона больше детей. В прошлом году Подмосковье стало рекордсменом по рождаемости среди регионов в России. В том числе и об этом разговор у президента.

— В.Путин: Предлагаю начать сегодняшнюю встречу с вопросов социального характера в самом широком смысле этого слова.

— А.Воробьев: Московская область растет, население увеличивается, и города тоже нуждаются в заботе. Когда-то мы строили перинатальные центры. Сейчас, благодаря Вашей поддержке, впервые в истории Московской области мы заложили детский госпиталь.

Заложенная этим летом областная детская больница – очень серьезный проект. И стройка развернулась масштабная. Госпиталь рассчитан на лечение детей не только Подмосковья, но и маленьких пациентов из других регионов. 

В Московской области, по словам Воробьева, активно строятся и школы. Полсотни будет сдано в этом году, но и их не хватает, признал губернатор. Школьников ожидается очень много, поэтому уже при федеральной поддержке строятся еще 50 школ.

— А.Воробьев: Детские сады и школы в Подмосковье мы строим очень активно, для того чтобы не то что второй смены не допустить, а то, о чем Вы говорите, – чтобы качество образования, и в период учебы и после учебы, тоже было на высоком, достойном уровне.

— В.Путин: Я смотрю, Вы принесли подборку материалов по социальной газификации. Что в этом смысле хотели бы сказать?

— А.Воробьев: В каждый населенный пункт должен не просто прийти газ, а, условно, по двум, пяти или десяти улицам, сколько их там есть, государство, то есть мы, должны сделать разводку. Вы дали срок – 18 месяцев, максимум два года. Мы этим занимаемся. Открыли специальные офисы в этих населенных пунктах и, соответственно, ты заключаешь договор, к тебе приходит газ уже в дом, ты платишь минимум 90, максимум 150 рублей, в зависимости от того, какой набор ты взял: бойлер, котел и плита или что-то одно из них. И, соответственно, такой проект по газификации мы начали реализовывать, очень позитивно воспринимают его жители.

— В.Путин: Знаете, правительство отработало этот вариант, отрабатывает, чтобы была комплексная услуга приобретения оборудования и прокладка этой трубы по территории. И если это будет унифицировано, то это будет и дешевле.

Коснувшись темы здравоохранения, губернатор Московской области не без гордости отметил, что среди регионов России по развитию этой сферы Подмосковье — один из лидеров.

— А.Воробьев: Даже эта история с вакцинацией – понятно, что добровольная, но хочу поблагодарить всех наших жителей, потому что все понимают, что вакцина – это возможность сохранить свою жизнь и, в общем-то, не подвергать других опасности. Поэтому вакцинируемся очень активно, мы одни из лидеров по вакцинации в стране. 

— В.Путин: Еще один вопрос, связанный с дорожным движением. Знаю, что в некоторых местах пробки у вас образуются. Мы в принципе немало сделали, для того чтобы построить соответствующие развязки, особенно перед железнодорожным полотном, но есть и проблемные точки, до сих пор остаются.

— А.Воробьев: Я хотел еще раз просто подчеркнуть, слова благодарности сказать за Центральную кольцевую дорогу, ЦКАД. Она сейчас начала работать уже в полном объеме, и я знаю, принято решение самые опасные участки уже сделать бессветофорными.

О том, насколько актуально появление Центральной кольцевой автодороги, говорит хотя бы то, что вдоль нее как грибы после дождя вырастают предприятия, логистические комплексы сетевых магазинов и интернет-компаний. А это новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет области.

— В.Путин: Я знаю, что у вас и потребность есть определенная в дополнительных финансах, связанных с развязками.

— А.Воробьев: Да, у нас есть такой вопрос.

— В.Путин: Хорошо. Уже по предварительным данным, с правительством мы обсуждали это, десять миллиардов они вам найдут.

Андрей Воробьев рассказал о проектах, связанным с цифровизацией. Они направлены на то, чтобы человек получал государственные услуги автоматически. Лишь один пример: теперь после рождения ребенка родители не бегают по кабинетам за различными справками (их более 10 штук), а автоматически получают свидетельство о рождении, СНИЛС и другие документы прямо в роддоме. 

Читайте также: