Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2021, 12:09

Всероссийская перепись населения проходит с учетом всех антиковидных мер

Смотреть сюжет

С сегодняшнего дня начинается обход по домам. Ранее в минувшую пятницу все стартовало и в онлайн-формате. И таким способом, к примеру, воспользовался глава государства. Точные данные о жителях необходимы для принятия эффективных мер в экономике, социальной сфере.

В Новосибирске переписчиков встречают с распростертыми объятиями. Но от приглашения к столу приходится отказываться, такая инструкция. 33 вопроса: о возрасте, семейном положении, образовании, жилищных условиях. Подтверждать данные документально не нужно, анкета анонимная.

Яна Веселова. «Ничего секретного, конфиденциального не спрашивали, все было достаточно просто».

У каждого переписчика с собой официальное удостоверение и паспорт, которые он обязан предъявить перед началом анкетирования. Экипировка узнаваемая: синие жилет, шарф, портфель с надписью Росстат, обязательно планшет. И пусть прошлогодняя символика вас не смущает, нынешняя перепись должна была состояться в 2020, из-за пандемии ее перенесли.

Михаил Ференец, руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области: «Каждый район, каждый город по итогам переписи получат данные о составе и численности населения. И на основе этих данных в ближайшие 10 лет будут приниматься управленческие решения. Можно будет понять от состава и структуры населения где лучше построить школы, детские сады и так далее».

В день один переписчик в среднем проводит около десяти опросов.

Тамара Быстрова, переписчик: «На протяжении всей кампании я должна опросить, переписать 550 человек».

Светлана Бескаравайная – переписчик с опытом. Но тем не менее, знания пришлось освежить. Все переписчики предварительно прошли специальную подготовку.

Светлана Бескаравайная, переписчик: «Нас обучали работать с планшетами, обучали, как грамотно подходить к людям, чтобы не было конфликтных ситуаций, как разрешать такие ситуации».

Екатерина Варблане: «Очень легко, очень доброжелательные сотрудники. Буквально 15 минут занимает. Вопросы легкие, понятные, доступные».

Чтобы сократить риск распространения коронавируса, перепись впервые проводится в цифровом формате, на госуслугах. Кстати, благодаря этому нововведению государство экономит больше тридцати миллиардов рублей. В онлайн-переписи принял участие и президент России Владимир Путин. И еще можно прийти на переписной участок или в МФЦ.

Таисия Лазаренко: «Ко мне не надо никому идти, и я не должна никого ждать».

Перепись продлится до 14 ноября. Но в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, на Чукотке, в Тыве, на Ямале, закончить планируют 20 декабря. В таких местах приходится учитывать образ жизни местного населения, например, у кочевников, и погоду.

Читайте также: