Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2021, 10:20

У зрителей Первого канала есть возможность детально рассмотреть спускаемый аппарат, на котором киноэкипаж вернулся на Землю

Смотреть сюжет

В миссии «Вызов» все уникальное и все впервые, но такого вы, наши зрители, точно еще не видели. Наш корреспондент Ольга Паутова совсем рядом с тем самым спускаемом аппарате, на котором Юлия Пересильд, Клим Шипенко и Олег Новицкий вернулись на землю. Мы можем вместе с ней увидеть его максимально близко — так везет немногим.

Хорошо видно — сам корабль почернел, закоптились иллюминаторы. Все потому, что при прохождении плотных слоев атмосферы он буквально был объят пламенем, вокруг раскаленная плазменная оболочка. Эти всполохи космонавты видят прямо через иллюминатор – плазма обжигает его внешний слой. Так и должно быть, и к такому вызову техника готова. Чтобы выдержать экстремально высокие температуры в тысячи градусов, спускаемый аппарат имеет специальное покрытие и теплозащитный экран в основании. В общем, насколько непростым был путь домой, внешний вид спускаемого аппарата говорит лучше всяких слов. Правда, сейчас, когда самое сложное позади, на нем появилось вот такое украшение — росписи всех членов экипажа.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей