Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2021, 21:23

На всех станциях столичной подземки заработала система Face Pay

Смотреть сюжет

Держите лицо! С сегодняшнего дня вход в метро возможен без билета для тех пассажиров, кто подключил услугу Face Pay. Система работает на всех станциях столичной подземки, и лицо становится визитной карточкой пассажира. Можно купить билет и в кассе, но, как убедился наш корреспондент, новый способ гораздо удобнее. 

Так выглядит фейс-контроль в метро. Отдельный турникет, остановка на пару секунд. Ваш билет — ваше лицо. Створки раскрываются — добро пожаловать в подземку. Об оплате позаботится автоматика.

Алгоритм очень простой. Все, что вам сначала понадобится, — это банковская карта и мобильный телефон с установленным приложением «Метро Москвы». Нужно сфотографироваться и привязать карту к личному кабинету. Больше ничего не нужно. Даже телефон можно с собой не носить. Теперь вас узнают на любой станции метро.

С того момента, как вы сделали селфи, и до того, как биометрические данные обработаются, пройдет некоторое время. Это надо учитывать, планируя первую поездку. Система Face Pay с сегодняшнего дня запущена на всех станциях Московского метрополитена. Тарифы по ней такие же, как при оплате бесконтактной банковской картой. Например, в пределах Центральной зоны это 46 рублей.

«Не нужно рыться, кошелек искать, доставать карту. Опять же, лично я карту люблю забывать дома, а лицо дома не забыть. Поэтому как страховочный вариант это очень удобно», — говорит Алена Цедилина.

Удобство налицо, а как насчет безопасности? Пассажиров, которые боятся утечки данных, в мэрии уверяют: беспокоиться не о чем.

«Могу сказать, что вся платежная информация хранится только на стороне банка, как это есть с банковской картой. У нас есть только биометрический код, который конвертировать обратно в фотографию невозможно. Система надежно защищена и отвечает всем требованиям российского законодательства», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Все для безопасности, в том числе санитарной. Меньше прикосновений — меньше путей для распространения инфекции.

«В период пандемии это стало наиболее актуальным. Мы об этом задумались серьезно, что не нужно ничего прикладывать. Система при хорошего качества фотографиях срабатывает даже в маске. Даже если вы ненадолго ее опустите, чтобы вас распознала, тем не менее обеспечивает всю безопасность прохода», — отметила начальник службы платежных сервисов ФГУП «Московский метрополитен» Жанна Ермолина.

Лицом к лицу с высокими технологиями. Между тем многие москвичи хорошо помнят турникеты, с жадностью глотавшие жетоны, или еще раньше, до 1991-го, пятикопеечные монеты и аппараты, которые выдавали три заветных пятачка взамен пятнадцати копеек. Кажется, а ведь было это не так уж и давно.

«Еще в 90-е невозможно было представить даже, что человек, подходя к турникету, просто показывая свое лицо, сможет через него пройти. Но сейчас эта технология уже вполне реальна, и это очень сильно впечатляет», — говорит заместитель начальника службы профориентации, обучения и развития персонала ФГУП «Московский метрополитен» Павел Сухарников.

Подобные системы автоматической оплаты по биометрии работают, например, в Китае. Но такого охвата, как в московском метро, нет больше нигде в мире. Через пару лет пользоваться Face Pay в столице, по расчетам, будет каждый десятый пассажир.

Подставлять свое лицо сканеру или нет — дело, конечно, добровольное. Никто не отменяет старую добрую кассу и различные проездные типа карты «Тройка». Ее, кстати, по планам разработчиков, тоже со временем можно будет привязать к Face Pay.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей