Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2021, 09:19

Девять ресторанов Москвы получили звезду «Мишлен»

Смотреть сюжет

Новые звезды галактики «Мишлен». Россия подтвердила высочайший уровень гастрономической культуры, став 33-й страной, где выпускают всемирно известный кулинарный путеводитель. В московский гид вошли сразу 69 заведений. Из них девять на пьедестале славы.

Главных героев церемонии можно было заметить издалека. Они пришли в рабочей одежде, то есть в белых кителях. Это униформа шеф-поваров. Настал их «звездный час» и исторический момент для всей страны: Россия появилась на гастрономической карте планеты. Всемирно известный путеводитель «Мишлен» включил в свой престижный рейтинг 69 московских ресторанов, а девять из них отметил звездами, высшей наградой в области высокой кухни. Это как «золото» на Олимпиаде или «Оскар» в кино.

Андрей Шмаков, шеф-повар ресторана «Савва»: «Счет начинается с нуля. Ноль и до 10. Ноль для меня – это шеф-повар. Не пустое место, а просто с него все начинается. Единица – это команда. Надо нам всем стараться сделать так, чтобы у нас получилась десятка, то есть поставить команду на первое место. Это самое важное. Мы, шефы, без команды никто».

Андрей показывает награду, на звезду не похожа: «Это кирпич. Для дачи». 

Шесть столичных заведений, помимо «Саввы», получили по одной звезде, это «Селфи», «Белуга», «Гранд Крю», «White Rabbit», Biologie и «Сахалин». Екатерина Алехина – единственная женщина шеф-повар, чья работа была отмечена, а ведь по образованию она политтехнолог: «Для меня это космическое событие, потому что ни для кого не секрет я только первый раз шеф-повар, начала я в марте этого года».

Два ресторана удостоены двух звезд, Artest Chef's Table и Twins Garden.

Иван Березуцкий, шеф-повар ресторана «Twins Garden»: «Самая большая победа и историческое событие для всего рынка ресторанного, что Москва – это по-настоящему одна из гастрономических столиц, стала в ряд с крут»

Путеводитель «Мишлен» начинался как обычная карта автодорог, со временем там появилась информация и о точках питания вдоль маршрутов. Так зародился всемирно известный гастрономический рейтинг. Всего лишь быть упомянутым в нем, даже без звезд, уже большой успех. Одну звезду присуждают ресторану с высококлассной кухней, который стоит посетить. Две получают заведения, ради которых имеет смысл изменить маршрут. Три – ресторан достоин отдельного путешествия.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Рестораны Москвы стали еще одной визитной карточкой нашего замечательного города, привлекательной стороной для миллионов, для десятков миллионов туристов со всей России и со всех стран мира».

Как составляется рейтинг, французы вот уже почти век держат в тайне. Известно лишь, что инспектор инкогнито приходит в ресторан, заказывает блюда, пробует и оценивает. На основании его отчета и принимается решение.

Гвендаль Пулленек, международный директора гидов Michelin: «Мы считаем, что Москву ждет очень светлое будущее на кулинарном поприще. Нынешняя церемония – важная веха, но всего лишь первый шаг. Мы надеемся, что это придаст импульс к развитию, и мы все вместе положим начало позитивной динамике».

Москва – первый город на территории СНГ, в котором зажглись мишленовские звезды. В мире было лишь 32 страны, где они «горели». Теперь 33.

Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму: «Для нас это еще и очень важное имиджевое событие. Москва, конечно, уже признанная во всем мире, это одно из любимых туристических направлений, и мы неоднократно отмечались лучшими туристическими наградами. Но вместе с тем, что у нас появляются рестораны "Мишлен", является еще одним индикатором того, что мы на самом высоком уровне готовы принимать самых взыскательных гостей со всего мира, что у нас на самом высоком уровне в Москве находится туризм и индустрия гостеприимства».

На церемонии присуждали и другие награды от «Мишлен». Полтора десятка ресторанов получили, например, знак «Биб-гурман»: это значит, что кухня у заведения изысканная, а средний чек не больше 2 000 рублей. Еще одна номинация – «Зеленая звезда» за экологичность и пропаганду ответственного потребления. Теперь весь мир знает, что в России могут встретить не только «хлебом-солью».

Читайте также: