Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2021, 18:00

В России за сутки выявили 31 299 новых случаев коронавируса — максимум с начала пандемии

Смотреть сюжет

Максимум за всю пандемию — в нашей стране за сутки выявили 31 299 новых случаев коронавируса. Увы, так много, как за минувший день, не было раньше и летальных исходов — 986 человек скончались.

В Минздраве темпы вакцинации откровенно называют низкими. Люди просто недооценивают всю серьезность ситуации. Оттого нагрузка на систему здравоохранения растет, больницы переполнены. Болеют все: и пожилые, и молодые. С сегодняшнего дня в столице начали экспресс-тестирование в ряде школ. И это только одна из вынужденных мер, которые сегодня жизненно необходимы. 

Ковидная реанимация института Склифосовского. Состояние у только что поступивших пациентов ухудшается так резко, что у одной койки собирается сразу целая бригада врачей. Процент поражения легких при заражении новыми штаммами растет уже не по дням — по часам.

За сутки по всей стране обновились сразу два максимума: по числу заболевших и по числу тех, кто палату так и не покинул. 986 человек с COVID-19 умерли. За все время пандемии таких цифр удавалось избежать до сегодняшнего дня.

«Сегодня вакцинация — это уже вопрос не обсуждения, нужно или не нужно. Это вопрос спасения жизней. В первую очередь рост заболеваемости COVID-19 связан с поведением населения и вакцинацией. Сегодня провакцинировано лиц старше 60 лет 42 процента. Этого недостаточно. Люди старше 60 лет, вам каждому фактически необходима вакцинация от COVID. Это крайне опасно для вашего здоровья и жизни», — отметил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Больше одного миллиона ста тысяч человек в стране прямо сейчас проходят лечение от COVID-19 . Больницы переполнены во всех регионах.

«Если сейчас мы не примем общих мер по ограничению в том числе тех социальных коммуникаций, которые ведут к росту заболеваемости, ограничительных мероприятий, вакцинации, мы рискуем продолжить рост. Это очень опасная тенденция. Система работает в серьезном напряжении, мы должны остановить это общими усилиями», — заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

С каждым днем в «красных зонах» все больше молодых и даже детей. В Москве за последний месяц заболеваемость среди школьников выросла в 2,5 раза. С начала пандемии — около девяти тысяч детей были госпитализированы. Чтобы предупредить распространение вируса, власти запустили эксперимент.

Вопрос «Сдал ли тест?» здесь среди учеников приобрел новое звучание. Это одна из 10 московских школ, где с сегодняшнего дня стартовал пилотный проект — экспресс-диагностика на COVID-19. Абсолютно все, начиная с учеников дошкольных групп, первоклашек и заканчивая одиннадцатиклассниками, привыкают к новой процедуре.

Экспресс-тесты на коронавирус берут прямо в кабинете. Во второй половине урока в класс заходят медработники – это школьный сотрудник и сотрудник поликлиники. Вызывают учеников по одному. Процесс очень быстрый. Через 10-15 минут, как раз к концу урока, готов результат.

«Эта процедура очень быстрая. Я считаю, что ее не нужно бояться школьникам, она ничего больного не приносит. В общем, все легко, не нужно волноваться», — говорит ученица СОШ «Дмитровский» Варвара Ремизова.

«Экспресс-тест — это не медицинская процедура, это взятие анализа из носа мягкой ватной палочкой, которую никаким образом не может навредить, она безопасна для ребенка. Нарушение ничьих прав не идет. Более того, я хочу подчеркнуть, что государство, Москва лишний раз показала, как она заботится о своих гражданах», — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

Для тех, кто все еще решает, привиться или нет, запустили сразу несколько стимулирующих программ. Для москвичей старше 65 это компенсационная выплата 10 тысяч рублей либо подарочный набор. А вакцинированные по всей стране автоматически участвуют в розыгрыше 100 тысяч рублей, который запустило правительство. Сегодня состоялся второй тур.

«Сегодня призовой фонд будет составлять 50 миллионов 500 тысяч. Надо сказать, что темпы вакцинации не столько высоки и убедительны, как мы ожидаем и как требует жизнь и эпидемиологическая ситуация. Этим розыгрышем, этим действием мы бы хотели выразить благодарность тем, кто сделал правильный выбор, сделал выбор в пользу своего здоровья», — сказала главный внештатный терапевт Минздрава Оксана Драпкина.

Регионы, где ситуация критическая, тем временем продолжают ужесточать ограничения. Мера вынужденная. В ближайшую неделю QR-коды, без которых нельзя будет посещать общественные места, введут в Севастополе, Карелии, Хабаровском крае, Челябинской области — всего в девяти регионах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей