Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2021, 12:02

В Госдуме обсуждают защиту соцвыплат от списаний, а пенсий от недобросовестных страховщиков

Смотреть сюжет

Госдума нового созыва сегодня в полной мере приступает к своим обязанностям. Формально в обновленном составе нижняя палата парламента собиралась во вторник. На повестке — инициативы о защите социальных выплат и пенсионных накоплений.

Во вторник депутаты решали организационные вопросы, так что можно сказать, что сегодня первое рабочее заседание обновленной Госдумы. Главный пункт повестки — социальный. Еще в августе президент на встрече с представителями «Единой России» поручил защитить выплаты гражданам от списаний по долгам.

После этого банки начали возвращать списанные социальные выплаты на счета заемщиков. Но все равно необходим проект закона и, его подготовили очень оперативно, сегодня — первое чтение. Документ защитит не только единовременные выплаты, но и пособия беременным и малоимущим, их нельзя будет списывать по исполнительным документам.

Другой закон первого чтения защищает уже пенсионные накопления — от недобросовестных страховщиков. Сейчас, если досрочно переходишь в другой негосударственный пенсионный фонд, накопления передаются без части дохода от инвестирования. Депутаты предлагают обязать страховые компании возвращать сумму, изъятую при таком переходе.

Еще один проект закона из сегодняшней повестки упростит жизнь фермерам. Им официально разрешат устанавливать на сельхозземлях торговые павильоны для реализации продукции.

Читайте также: