Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2021, 21:44

Представительницы более 100 стран собрались на крупный международный форум в Санкт-Петербурге

Смотреть сюжет

Огромный интерес, большое число участников, обсуждение важных и интересных вопросов. Евразийский женский форум начал работу в Санкт-Петербурге. Тема — глобальная миссия в новой реальности. О чем говорят женщины? В повестке — социальные преобразования, защита окружающей среды, развитие экономики.

Они говорят на разных языках, но об одних и тех же проблемах, которые они — женщины — порой понимают лучше мужчин. Евразийский женский форум город на Неве принимает уже в третий раз. Хотя голос женщин в Петербурге громко зазвучал еще в начале ХХ века.

Первый всероссийский женский съезд в Петербурге прошел еще в 1908 году. И на первом же заседании женщины нарушили строгое предписание — в разговорах не касаться политических прав. Но тогда на съезде заявили: наступят дни, и они получат право избираться в Думу. И получили спустя почти 10 лет.

И пусть в начале прошлого века это были лишь депутатские мандаты в небольших городах, но, например, во Франции избирательных прав женщины добились вообще только в 40-х.

Сегодня уже в новом составе Государственной думы каждый шестой народный избранник женского пола. Но спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает: женщин не только в политике, но и в бизнесе должно быть гораздо больше.

«Женский бизнес отличает еще и то, что это не прибыль любой ценой. Женщины, развивая бизнес и, конечно, думая о прибыли, но в первую очередь им характерна забота о ближнем. Это бизнес в социальной сфере. Это здравоохранение. Это социальная поддержка. И неслучайно — я эту цифру, хочу, чтобы вы все услышали, — среди социальных предпринимателей, руководителей социального бизнеса 90% — это женщины», — сказала Валентина Матвиенко.

Наши женщины давно доказали: их место не только на кухне. Это ведь женский ум придумал первый отечественный антибиотик, установку для электротерапии сердца и люминесцентные лампы.

В повестке форума этого года научные проекты, развитие волонтерского движения, экологические проблемы. Обсуждали также, как защитить информационное пространство в новой реальности, когда профессиональную журналистику пытаются заменить соцсети.

«Это проблема, когда сейчас журналистикой называют все, и любой человек, у которого есть ручка, телефон, и ручки нет, просто интернет, считает себя журналистом, и в качестве доказательства своей профессиональной квалификации показывает количество подписчиков; надо с этим что-то делать», — отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Открытый, искренний, честный, ответственный диалог в обществе необходим, и пресса играет тут огромную роль. И поскольку у прессы в России очень часто женское лицо, то женская интонация и женский взгляд, очень важно поддерживать это. И мне кажется, очень важно защищать женщину, женщину-журналиста, которая занимается острыми социальными темами», — сказала корреспондент Первого канала Жанна Агалакова.

Женский форум, по традиции, одними заседаниями не ограничивается: перед участницами в эти дни распахнут свои двери музеи и театры Петербурга. Сегодня вечером в программе лучшие балетные и оперные номера от солистов Мариинского театра. Небольшой перерыв, чтобы завтра снова начать говорить о делах глобальных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей