Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2021, 15:15

Патриарх Кирилл проводит встречу с духовными лидерами Армении и Азербайджана

Смотреть сюжет

Урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе — тема трехсторонней встречи, которая проходит в Москве в резиденции патриарха Кирилла. Он общается с духовными лидерами Армении и Азербайджана. 

Католикос всех армян Гарегин II и глава Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде приехали, чтобы обсудить, как еще, объединив усилия, они могли бы поспособствовать установлению мира в регионе.

Эта работа, кстати, ведется давно. Первая такая встреча в Даниловском монастыре состоялась еще в 1993 году.

Представитель Русской православной церкви огласил трехстороннее заявление:

«Сколько бы сложными ни были на данном этапе армяно-азербайджанские отношения, мы считаем, что именно вера в Бога, любовь могут помочь уврачеванию ран, нанесенных многолетним трагическим противостоянием. Это очень трудный путь, он требует духовной мудрости и прозорливости. Кавказ всегда славился огромным многообразием народов, языков и культур. Для азербайджанского и армянского народов не существует иного будущего, кроме совместного проживания».

Тем временем в самом Нагорном Карабахе еще одну гуманитарную акцию провели наши миротворцы. Ее устроили для многодетных семей, а также матерей, которые воспитывают сыновей и дочерей в одиночку. Им передали продуктовые наборы, одежду, обувь, а еще канцелярские товары. С начала октября это уже четвертая такая акция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей