Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2021, 07:04

Ситуацию с ценами на газ в Европе прокомментировал бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер

Смотреть сюжет

Форум будет проходить на фоне энергетического кризиса, который разразился в ЕС. На прошлой неделе фьючерсы на газ в Европе в ходе торгов доходили додвух тысяч долларов за тысячу кубометров.

Стабилизировать ситуацию, по словам экспертов, во многом помогли заявления Владимира Путина о том, что Россия готова поставить дополнительные объемы топлива.

Сейчас цена в два раза ниже. Ситуацию на европейских рынках прокомментировал в своей статье бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Он отметил: причины роста цен нужно искать в глобальных тенденциях, например, высоком спросе, особенно в Азии, влиянии погодных условий.

Между тем, обратил внимание немецкий политик, некоторые западные СМИ попытались винить в кризисе Россию. По словам Шредера, Россия остается надежным поставщиком для Европы уже более 50 лет подряд, при этом на сжиженный газ из США европейцам рассчитывать не стоит: «СПГ часто преподносят как гибкий и надежный источник поставок. Но в такие времена мы видим, что танкеры со сжиженным газом направляются туда, где платят самые высокие цены. С точки зрения экспортеров это понятно, но надежная безопасность поставок на основе СПГ не гарантирована. Основой европейской безопасности являются и остаются трубопроводы. Мы будем и впредь нуждаться в газе. Газовые электростанции могут восполнить нехватку электроэнергии в период перехода на возобновляемые источники. Таким образом, любой дополнительный трубопровод хорош для европейского рынка – это относится не только к "Северному потоку-2", но и к другим проектам».

Тем временем, Еврокомиссия сейчас изучает разные сценарии, чтобы обеспечить достаточные поставки газа для Украины. От контракта с Россией там отказываются, несмотря на неоднократные предложения. По бумагам киевские власти покупают газ в Европе, но на самом деле берут топливо из российского транзита, переплачивая посредникам. Все это привело к тому, что на данный момент уже три украинских региона объявили режим ЧС, местные компании не стали обеспечивать соцобъекты газом по сниженным тарифам.

Читайте также: