Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2021, 21:09

Владимир Путин призвал депутатов новой Госдумы подтвердить кредит доверия ежедневной работой

Смотреть сюжет

Новый парламент начал работу, главные задачи поставлены. Кредит доверия выдан. Улучшение качества жизни людей — это лейтмотив первого заседания и последующей за ним встречи президента с депутатами Думы нового созыва.

Все пожелания людей, которые они присылали во время предвыборной кампании, должны быть выполнены, и как особо отметил Владимир Путин, в строго обозначенные сроки. Как обеспечить продуктивную работу, ответственность за принятие решений и оправдать народное доверие, и обсуждали сегодня, 12 октября, в Кремле.

В Большом кремлевском дворце все 450 депутатов 8-го созыва. Из них 218 — новые лица. Так, самый молодой член Госдумы больше не либерал-демократ Василий Власов, которому исполнилось уже 26. Самый юный парламентарий обновленной Госдумы избран от партии «Новые люди». Ему — 22.

Еще новые лица — это депутат от «Единой России» Мария Бутина, известная арестом и судом в США по надуманным обвинениям в работе иностранным агентом. В Думе она вошла в комитет по международным делам, работа в котором среди прочего предполагает командировки за границу.

«Вообще, любое пересечение границы России для меня вызывает определенное волнение, потому что то, что со мной произошло в США, и, конечно, я опасаюсь какого-то преследования со стороны Америки, но я уверена, что Россия в обиду не даст», — признается она.

Еще одно новое лицо «Единой России» — ведущий телеканала «Россия» Евгений Попов.

«Утром в округе днем в Госдуме сейчас вот в Кремле сейчас мы у президента, вечером в передачу», — планирует он.

Вполовину обновилась и сама Госдума, и партия власти.

В. Путин: Все вы, все без исключения, люди деятельные, неравнодушные, уже состоявшиеся, проявившие себя в политике, в общественном служении, в своей профессии. Такой вектор на обновление задала партия «Единая Россия». В ее составе, в ее фракции, которая сохранила конституционное большинство, 48,5%, тоже почти половина, это именно новые депутаты.

Выборы успешно преодолели традиционные парламентские партии. «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР.

В. Путин: «Справедливая Россия» теперь за правду еще, тоже хорошо.

Впервые в Госдуме фракция совсем молодой партии «Новые люди». Правда, пока что у них нет кабинетов.

И все же в парламенте впервые за 1,5 десятилетия с лишним не четыре, как прежде, а целых пять фракций.

В. Путин: Все это доказывает: политическая система России развивается, отвечает на меняющиеся запросы общества, дает возможность деятельным, целеустремленным гражданам стать политиками федерального уровня.

Есть в новой Госдуме и один внефракционный депутат. Это Оксана Дмитриева из Партии Роста. Он не примкнула ни к одной из крупных парламентских партий.

«Я думаю, что писать заявление о том, что я вот вхожу в какую-то фракцию, я не намерена делать, но сотрудничать активно сотрудничать я готова со всеми фракциями», — рассказала она.

В то же время Оксана Дмитриева принадлежит ко второй — наиболее опытной половине 8-го созыва Госдумы.

«Если брать прошлый созыв, там около 70% было обновление, сложно работать; вот соотношение 50 на 50, а сейчас 47 на 53 является тем, которое позволит, с одной стороны, обеспечить преемственность, с другой — привнести новое в работу комитетов», — отметил Вячеслав Володин.

Что касается повести на текущую осень — Госдуме предстоит принять новый бюджет.

В. Путин: Крупнейшая бюджетная статья — социальная политика. А это прежде всего поддержка семей с детьми, людей старших поколений. На три предстоящих года на эти направления предполагается выделить 41,5 триллион рублей. На развитие экономики и поддержку регионов — 15,1 триллиона, на здравоохранение — 10,9 триллиона рублей.

Каждый второй рубль бюджета направлен на реализацию социальной политики. Они растут ежегодно еще и с учетом инфляции. В этом году она окажется выше прогнозных 5,8%.

В. Путин: Напомню в этой связи, что социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, должны быть в 2022 году проиндексированы по фактической инфляции.

Индексация по фактической инфляции, впрочем, не касается размера материнского капитала, там используется цифра прогноза. Эту несправедливость президент решил устранить.

В. Путин: Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год.

Кроме того, от новой Думы и от правительства президент в ближайшее время ждет предложений по дополнительным мерам поддержки семей с детьми.

Теоретически, «Единая Россия», получившая в парламенте конституционное большинство, могла бы осуществить эту работу и без поддержки остальных партий.

В. Путин: Она могла бы претендовать на руководство в большинстве комитетов, как известно. Однако фракция продолжила традиции предыдущего созыва и при утверждении руководства комитетами предоставила возможность другим фракциям возглавить почти половину комитетов. Таким образом, было учтено мнение избирателей, ваших избирателей, уважаемые коллеги, проголосовавших за эти партии.

Именно на избирателей, а не на кого-то еще, депутатам и следует ориентироваться все пять лет в Думе.

В. Путин: Я сейчас хочу обратиться к тем, кто впервые пришел в парламент страны. Для людей, для ваших избирателей, вы прежде все народные избранники. Не забывайте об этом. И люди могут и будут обращаться к вам с самыми разными вопросами, даже, может быть, не входящими в вашу компетенцию. Но они надеются на вас и помнят о том, что пришли и проголосовали за вас. Позвольте пожелать вам успехов в служении России и нашему народу. Всего вам доброго.

С ответным словом от имени депутатского корпуса только что избранный парламентом спикер Госдумы.

В. Володин: Для нас начало работы многое значит, причем без раскачки, завтра, уже начнут проводиться заседания комитетов Государственной думы. Состоится заседание совета Государственной думы, и в четверг мы приступим к законотворческой работе. Это то, для чего депутаты избирались в Государственную думу, представляя интересы наших граждан, чтобы решать через законы вопросы, проблемы. И мы надеемся, что поддержка президента нам даст возможность эффективно это сделать.

Ну и, конечно, поддержка народная — явка на минувших выборах в Государственную думу практически 52%. Что, кстати, ощутимо выше, чем в 2016 году.

В. Путин: Я думаю, что у нас есть с вами хороший повод поблагодарить граждан России. Поблагодарить их за активность в ходе избирательной компании. За их активную жизненную позицию. Сказать им спасибо за доверие, которое они оказывают власти, оказывают своим кандидатам в депутаты, сегодняшним депутатам Государственной думы. Позвольте пожелать вам успехов в служении России и нашему народу. Всего вам доброго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей