Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2021, 18:14

На первом пленарном заседании избраны председатель, его заместители, главы комитетов Госдумы

Смотреть сюжет

Времени на раскачку у нового созыва нижней палаты нет, а есть важнейшие задачи: работа над бюджетом, социальные вопросы. Но сегодня еще было время решить организационные вопросы. Избран председатель Госдумы, его заместители, главы комитетов, также окончательно определился фракционный состав парламента.

Самовыдвиженцы и депутаты от малых партий примкнули к действующим фракциям. Самая многочисленная у «Единой России» — 326 мандатов. Далее идет КПРФ — это 57 депутатов. Во фракции «справедливороссов» 28 человек, у ЛДПР — 23, еще 15 вошли во фракцию партии «Новые люди». И только один депутат решил остаться в независимом статусе.

Так в Думе бывает лишь раз в пять лет. Регламент расписан до мелочей. Места в президиуме занимают представители фракций. Открывает первое заседание старейший депутат. 85 летний Владимир Ресин — прошедший по спискам «Единой России» — уступил это почетное право первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.

Дотошные любители статистки уже подсчитали, что состав Думы обновился на 48% с лишним. В числе депутатов семь Героев России и Советского Союза, 135 кандидатов и 45 докторов наук, а также бывшие чиновники, артисты, спортсмены, медики и журналисты. Есть и те, кто не занимался политикой.

Наряду с деловыми костюмами — в кулуарах мелькали и стройотрядовские куртки. А вот эрудит Анатолий Вассерман свою фирменную жилетку оставил дома. Все новички получили ключи от кабинетов и уже освоили систему электронного голосования. Генерал полковник Картаполов переехал в здание на Охотном ряду из Министерства обороны. Осваивается на новом месте и бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Первое заседание депутаты посвятили организационным вопросам. На пост спикера «Единая Россия», по рекомендации президента, выдвинула Вячеслава Володина, КПРФ — Дмитрия Новикова. После программных выступлений ответы на вопросы от фракций. В результате абсолютное большинство депутатов поддержали Вячеслава Володина. Он вновь становится председателем Думы.

Первыми вице-спикерами остались «единоросс» Александр Жуков и коммунист Иван Мельников. Думские политические тяжеловесы также сохранили за собой посты лидеров фракций.

Вопрос: Какие законы будет предлагать во время осенней сессии?

«О внесении прививки от коронавируса в календарь обязательных прививок. Чтобы врачи по всей стране знали: надо делать, ибо это в календаре. Это в плане работ всех медицинских учреждений. А не так, по желанию, «хочу — сделаю, хочу — нет». Второе, порядок введения дистанционного обучения; ведь уходят на удаленку, а где документы, кто вводит кто отвечает. Чей приказ выполнять», — рассказал Владимир Жириновский.

«Главный вопрос — это сбережение народа. Минимальная зарплата должна быть 25 тысяч, минимальная пенсия — то же самое. Надо все сделать для того, чтобы поддержать талантливых людей, которые двинут страну вперед», — сказал Геннадий Зюганов.

«Начнем мы с бюджета, я уже поручил Михаилу Дерягину готовить альтернативный бюджет, потому что тот бюджет, который внесен, он нас абсолютно не устраивает», — сообщил Сергей Миронов.

Из парламентских старожилов только «Единая Россия» поменяла лидера — место Сергея Неверова занял Владимир Васильев. Количество думских комитетов увеличилось до 32. Их структура максимально приближена к правительственной. Для лучшего взаимодействия.

«Мы исходили из того, что будет больше контроля за исполнительной властью, будет более профессионально подходить комитет к вопросам, имеющим отношение к его сфере деятельности. Потому что там не будет большого набора тем и проблем, за которые он отвечает. То есть это профильные комитеты», — рассказал Вячеслав Володин.

Как партия, обладающая конституционным большинством, «Единая Россия» могла занять все руководящие посты в комитетах, но распределила портфели поровну с оппозицией. 17 комитетов возглавили «единороссы», пять остались за КПРФ, по четыре получили представители ЛДПР и «Справедливой России», два — у партии «Новые люди».

«Мы хотим выполнить ту программу, которая стала и называется народной в интересах всех и каждого жителя России. Для того, чтобы это сделать, каждый хочет максимум приложить своих усилий. Но количество должностей опять же в этом созыве, несмотря на то очевидное большинство, которое мы имеем, мы поделили с другими партиями, которые не набрали такого количества голосов», — сказал глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

«Новые люди», ставшие настоящей сенсацией прошедшей избирательной кампании, выбрали руководителем фракции Алексея Нечаева.

«Нам нужно, чтобы люди жили богаче, деньги вращались в экономике быстрее, это такая кровь экономики, будем работать над тем, чтобы люди жили богаче, материально и по впечатлениям», — сказал Алексей Нечаев.

Профильные комитеты соберутся уже завтра, чтобы подготовится к пленарному заседанию в четверг. Времени на раскачку у новичков нет. В наследство от Думы предыдущего созыва досталось более 1200 законопроектов.

Приоритетными для новой Думы станут вопросы социальной политики. Уже в осеннюю сессию депутаты обсудят и повышение минимального размера оплаты труда, и продление дачной амнистии, и отмену обязательного техосмотра. В ходе избирательной кампании прозвучало немало обещаний — сейчас пришло время их выполнять.

Читайте также: