Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2021, 15:07

Депутаты проводят первое после выборов пленарное заседание Государственной думы

Смотреть сюжет

На Охотном ряду в торжественной обстановке открылось первое после выборов пленарное заседание Госдумы 8-го созыва. Депутаты уже избрали спикера, распределили комитеты. И на этом праздничный, но тем не менее рабочий день Нижней палаты не заканчивается. Впереди встреча в Большом Кремлевском дворце с Владимиром Путиным.

Первое заседание, по традиции, самое торжественное, регламент выполняется до мелочей. Старейший депутат Владимир Ресин передал почетное право объявить о начале работы первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой.

Депутаты уже получили ключи от кабинетов и познакомились друг с другом. Новых лиц в зале много: по своему составу Дума восьмого созыва обновилась почти наполовину. Важно, что палата приступает к работе с новыми полномочиями, которые она получила после внесения поправок в Конституцию.

Депутаты смогут утверждать кандидатуры председателя правительства, его заместителей и министров несилового блока.

Конечно, главное сегодня — это организационные вопросы. На пост председателя Госдумы претендовали два кандидата. «Единая Россия», по рекомендации президента, выдвинула Вячеслава Володина, КПРФ — Дмитрия Новикова. О поддержке кандидата «единороссов», у которых в Думе и так конституционное большинство — 324 мандата, заранее объявили ЛДПР и «Справедливая Россия — За правду». Так что спикером Думы вновь стал Вячеслав Володин. 360 голосов — «за».

Как считает спикер, Думе нужно больше принимать законов прямого действия, не требующих дополнительных решений для их реализации.

«В основе нашей работы должна быть повестка развития страны, достижение национальных целей, реализация посланий президента Федеральному собранию. Это сделает нашу работу не только содержательной, но и вместе с другими ветвями власти, вместе с главой государства сделает в принципе работу более эффективной и на конечный результат настроенной, исходя из того, что мы будем жить решением проблем наших граждан, а не заниматься демагогией. Вообще, говоря об этом, считаю правильным еще раз подчеркнуть, что популизм разрушителен. У нас могут быть разные партийные программы, партийные билеты, но страна, родина у нас одна, Россия», — сказал Вячеслав Володин.

Выбрали и заместителей председателя. Первых вице-спикеров, как и в 7-м созыве, будет два. Эти должности сохранили за собой «единоросс» Александр Жуков и коммунист Иван Мельников. А число обычных заместителей увеличится с шести до девяти.

И другой важнейший вопрос, от которого зависит работа парламента — распределение комитетов.

Численность «Единой России» — 324 мандата из 450 — позволяет ей занять подавляющее большинство руководящих постов или вообще все. Однако «единороссы» решили исходить не только из своих фракционных интересов, но и учитывать выбор граждан, проголосовавших за другие партии. В результате должности в комитетах, как и в прошлой Думе, распределили с оппозицией по принципу 50 на 50.

17 комитетов возглавили «единороссы», пять — остались за КПРФ, по четыре получили представители ЛДПР и «Справедливой России», два возглавили депутаты от «Новых людей». А само количество комитетов увеличили с 26 до 32. Цель — увязать их направления работы с министерствами и ведомствами.

Что же касается руководства фракций, из парламентских старожилов только «Единая Россия» поменяла лидера — вместо Сергея Неверова выдвинут Владимир Васильев, а фракцию «Новые люди», впервые попавшую в парламент, возглавил Алексей Нечаев.

«Мы хотим выполнить ту программу, которая стала и называется народной в интересах всех и каждого жителя России. Для того, чтобы это сделать, каждый хочет максимум приложить своих усилий. Но количество должностей опять же в этом созыве, несмотря на то очевидное большинство, которое мы имеем, мы поделили с другими партиями, которые не набрали такого количества голосов», — отметил Владимир Васильев.

«Нам нужно, чтобы люди жили богаче, деньги вращались в экономике быстрее, это такая кровь экономики, будем работать над тем, чтобы люди жили богаче, материально и по впечатлениям», — сказал Алексей Нечаев.

Лидеры фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР сохранили свои посты и уже рассказали о своих планах.

Вопрос: Какие законы будет предлагать во время осенней сессии?

«О внесении прививки от коронавируса в календарь обязательных прививок. Чтобы врачи по всей стране знали: надо делать, ибо это в календаре. Это в плане работ всех медицинских учреждений. А не так, по желанию, «хочу — сделаю, хочу — нет». Второе, порядок введения дистанционного обучения; ведь уходят на удаленку, а где документы, кто вводит кто отвечает. Чей приказ выполнять», — рассказал Владимир Жириновский.

«Главный вопрос — это сбережение народа. Минимальная зарплата должна быть 25 тысяч, минимальная пенсия — то же самое. Надо все сделать для того, чтобы поддержать талантливых людей, которые двинут страну вперед», — сказал Геннадий Зюганов.

«Начнем мы с бюджета, я уже поручил Михаилу Дерягину готовить альтернативный бюджет, потому что тот бюджет, который внесен, он нас абсолютно не устраивает», — сообщил Сергей Миронов.

Вообще, структура новой Думы будет заметно сложнее, чем у прошлой.

Вопрос: Больше фракций, больше комитетов, как это отразится на работе Госдумы?

«Вообще любые сложные конструкции, они более ответственны в реализации, но, как правило, дают и больший результат. Мы исходили из того, что будет больше контроля за исполнительной властью, будет более профессионально подходить комитет к вопросам, имеющим отношение к его сфере деятельности. Потому что там не будет большого набора тем и проблем, за которые он отвечает. То есть это профильные комитеты», — пояснил Вячеслав Володин.

Новая структура позволит парламенту принимать более сбалансированные решения.

Кстати, всем новичкам уже показали, как работает в Государственной думе электронная система голосования, им предстоит быстро влиться в работу, скоро рассмотрение главного вопроса осенней сессии — бюджета на ближайшие три года.

Читайте также: