Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2021, 18:17

Разные меры поддержки российских граждан обсуждали на заседании правительства

Смотреть сюжет

Десятки тысяч россиян смогут сэкономить на авиабилетах. Правительство выделило полмиллиарда рублей авиакомпаниям, которые летают в разные города с Дальнего Востока. Эту и другие меры поддержки граждан обсуждали сегодня за заседании кабмина. Когда выпускники начнут получать электронные аттестаты? Как помогут дачникам с подключением электричества? И на что регионы могут потратить средства бюджетных кредитов?

Приобрести билеты по льготным тарифам в этом году смогли полмиллиона жителей Дальнего Востока. Программа оказалась настолько востребованной, что правительство выделяет дополнительные средства — еще полмиллиарда рублей. Михаил Мишустин дал профильным ведомствам неделю на согласование всех документов.

«На эти цели в начале года мы уже выделили пять миллиардов рублей, это позволило сделать доступными полеты в Москву из 12 дальневосточных городов. Вы помните, об этом говорил президент неоднократно. И теперь этому списку правительство добавило еще два маршрута, Читу и Якутск. А также впервые начнем субсидировать полеты в Санкт-Петербург сразу из семи городов, включая Хабаровск, Владивосток и Петропавловск-Камчатский», — сообщил глава правительства.

На оперативном совещании с вице-премьерами Мишустин обозначил сразу несколько важных инициатив. Одна из них значительно упрощает жизнь дачникам. По существующим сейчас правилам, сетевая компания должна подвести электричество к границам садоводства. А дальше все зависит от аппетитов электриков и руководства СНТ.

Бывает, отметил Мишустин, что люди месяцами ждут подключения своих хозяйств и сталкиваются с необоснованным завышением стоимости услуг, а то и откровенными поборами.

«Теперь тянуть ветку до дачного участка будет сетевая компания за обоснованную фиксированную плату и в течение всего 30 дней. Для этого нужно будет лишь подать заявку в ту организацию, которая обслуживает этот район. Люди получат более понятные и прозрачные правила, не будут зависеть от настроений и личных отношений с управлением СНТ», — рассказал Михаил Мишустин.

Еще одно новшество касается выпускников ряда школ. Правительство запускает пилотный проект по формированию электронного аттестата о среднем образовании. Документ будет доступен через личный кабинет на портале государственных услуг. Такой — цифровой аттестат — невозможно потерять или испортить, а значит, не придется его восстанавливать, бегая по инстанциям.

«Участвовать в этом эксперименте будут школы, функционирующие на базе пяти российских университетов. Бауманского, Питерского политехнического, Московского педагогического, Уральского федерального университета, а также Университета транспорта. Такой диплом или аттестат не нужно будет предоставлять при трудоустройстве. Работодатель сможет получить доступ ресурсу и сам узнать все, что нужно об уровне подготовке и знаниях своего будущего работника», — пояснил премьер-министр.

Премьер сообщил что правительство утвердило концепцию интеграции беспилотников в единое воздушное пространство. В стране зарегистрированы десятки тысяч дронов, которые используются и для съемок, и для доставки грузов. Работа рассчитана на ближайшее десятилетие: начиная с изменений в Воздушный кодекс и заканчивая созданием инфраструктуры и цифровой среды управления полетами.

Михаил Мишустин сообщил и об итогах недавней рабочей поездки в Курск. Для развития жилого микрорайона городу был выделен инфраструктурный кредит. Средства регионы получают на длительный срок и под льготные проценты. Такой финансовый инструмент позволит ускорить создание комфортной среды.

Количество заявок, по словам премьера, уже превысило утвержденный лимит в два раза.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей