Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2021, 15:08

В Казани проходят учения мобильных команд, которые действуют в случае биологической угрозы

Смотреть сюжет

В Казани стартовали первые международные учения мобильных команд, которые приходят на помощь в чрезвычайных ситуациях при биологических угрозах. Это и медики, и представители санитарно-эпидемиологических служб, и ученые — всего около 130 человек из 11 стран.

Ведь перед лицом инфекционной опасности важно действовать сообща, подчеркнули участники форума. Особенно это актуально сейчас, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса.

На площадке развернуты лаборатории, а также системы по ликвидации аварий с патогенами, которые являются универсальными для любой чрезвычайной ситуации.

«Экстренное реагирование на сегодня становится все более и более важным. Российская Федерация имеет огромный опыт использования мобильных лабораторий. Мы используем их и в ситуациях, когда такие риски возникают, но не реализуются. Когда это какие-то чрезвычайные ситуации природного характера, такие как наводнения, такие как большое количество пожаров, и такие как большие массовые мероприятия, спортивные, Чемпионат мира по футболу, Олимпиада», — рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей