Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2021, 12:14

Легендарную битву за Москву воссоздали на Бородинском поле

Смотреть сюжет

Ожесточенные бои — гул моторов, автоматные очереди и взрывы — полное погружение в атмосферу значимого сражения Великой Отечественной. Бородинское поле — это одно из немногих мест в нашей стране, где остались целыми доты и оборонительные сооружения. В реконструкции приняли участие сотни представителей военно-исторических клубов.

Немецкая авиация утюжит бомбами Бородинское поле, но тут же самолет с крестами на крыльях напарывается на ответный зенитный огонь. Немцы и в 1941 году начинали атаку с бомбардировки. Битва за Москву воссоздается с детальной точностью.

80 лет назад во второй декаде октября 1941-го, именно здесь через Бородинское поле проходила Можайская линия обороны Москвы. 23 тысячи красноармейцев в течение шести дней сдерживали наступление немецких частей, это дало возможность подтянуть резервы и не пустить врага к столице.

Бой в знаковом для русской истории месте приняли бойцы 32-й стрелковой дивизии, усиленной ополченцами. Красноармейцы тогда дали отпор захватчикам — на Бородинском поле немецкие войска потеряли 10 тысяч солдат и офицеров и 117 танков.

Штаб дивизии располагался там, где в сентябре 1812 года находился командный пункт Кутузова. А напротив здания современного музея тогда стояла артиллерийская батарея. В ее сохранившихся ДОТах сегодня укрываются реконструкторы. Военную форму образца 1941 года надели почти 500 человек. В кульминационный момент выстрелы и взрывы не утихают ни на секунду, а дым застилает поле бое плотной пеленой, как тогда — в 1941 году.

В реконструкции особое внимание уделяют исторической достоверности. Даже оружие зачастую не точная реплика, а найденные на месте боев пулеметы.

«ДП-27 образца 1927 года. Пулемет весит 11 кг. И держали его вот так. Конечно, ни о какой прицельности речь не идет, но плотность огня дает возможность поддерживать свое подразделение в бою», — рассказывает участник клуба исторической реконструкции «Выстрел» Андрей Перегонцев.

«Трехлинейка знаменитая, винтовка Мосина. Это настоящая винтовка, здесь вы можете видеть 1939 год. Это винтовка реально принимала участие в боевых действиях, но естественно она охолощенная», — отмечает участник военно-исторического клуба «Рубеж» Иван Герасимов.

Неподалеку тяжелая техника. Настоящие раритеты. Бронеавтомобили, танки и пушки. Большая часть — тоже находки поисковиков. Хотя их пришлось восстанавливать с использованием современных запчастей. Как, например, этот немецкий бронемобиль командующего.

«Любимая машина Роммеля. Назывался он «Гриф» у него. Командирский он был у Роммеля. Тут были антенны, радиостанции. И эта машина выполняет функцию командирскую на поле боя», — рассказывает участник реконструкции Дмитрий Починский.

Исторический фестиваль на Бородинском поле предназначен в первую очередь для школьников. Его тут так и называют — живой урок истории, выучить который должен каждый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей