Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2021, 21:54

Подведены итоги всероссийского конкурса «Учитель года»

Смотреть сюжет

В России на этой неделе назвали лучшего в одной из самых важных профессий. Победителем Всероссийского конкурса «Учитель года» стала Екатерина Костылева. Она преподает физику в одной из тюменских гимназий. Призерами также стали ее коллега Артем Барат из Москвы, преподаватель английского Мария Голованова из Казани, хабаровский историк Дмитрий Морозов и словесник из Ставрополя Анастасия Шрамко. Церемония вручения главного приза, большого Хрустального пеликана, состоялась сегодня в Кремлевском дворце. А во вторник в День учителя с финалистами и лауреатами конкурса пообщался Владимир Путин. Говорили о том, как увлечь школьников и физикой, и лирикой, о современных технологиях, позволяющих полностью погрузиться в учебный процесс. Но, как отметил президент, никакие устройства не заменят личности педагога и живого общения. 

Владимир Путин: «Вот сегодня там у нас ракета стартовала в космос, да. Без математики куда бы она стартовала? Ведь это, понимаете, насколько это интересно, как можно это все подать».

Элен Кочарян, лауреат конкурса «Учитель года России-2021», учитель истории гимназии №9 им. М. Сперанского г. Ростова-на-Дону: «Конкурс дает нам опыт. Опыт познать себя, опыт так же мотивировать детей. На конкурсе в этом году мы почувствовали себя настоящими звездами. К нам было приковано внимание средств массовой информации и родительской общественности. Мы даже прошлись по красной дорожке».

Владимир Путин: «Вы вот сейчас сказали: "Мы почувствовали себя настоящими звездами". Вы и есть звезды. Вы настоящие звезды и есть. Особенно те, которые в финал попали конкурса "Учитель года". Ну, абсолютно точно, уверяю вас. И здесь нечего стесняться. Нужно просто проявлять, государство должно дать вам возможность проявить себя и повести за собой миллионы молодых наших соотечественников, миллионы мальчишек и девчонок, которые увлеклись бы соответствующим предметом, а потом посвятили бы этому свою жизнь. И добились бы успехов на благо своих собственных семей, реализовали бы себя и на благо страны».

Читайте также: