Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2021, 12:14

Сотни тысяч уникальных артефактов обнаружили в Херсонесе Таврическом

Смотреть сюжет

Уникальные исторические находки. Около 300 тысяч артефактов обнаружили в Херсонесе Таврическом при исследовании южного пригорода древнегреческого города. Они датируются от IV и III веков до нашей эры и вплоть до Крымской войны. После завершения экспедиции, которая стартовала в мае, на этом месте создадут историко-археологический парк и музей христианства. 

Вокруг древнегреческого Херсонеса грунт приходится буквально просеивать, археологические открытия повсюду. Исторический срез – 25 веков! От античности до Великой Отечественной войны и второй героической обороны Севастополя. От язычества до Крещения Руси всего пару шагов.

Святилище III века до нашей эры в южном пригороде Херсонеса Таврического. Эту территорию никто и никогда не исследовал. А рядом ученые и археологи обнаружили нимфей – эллинистический бассейн, который заполняется грунтовой водой. Вполне возможно, что это окажется одной из первых крещенских купелей древнего Херсонеса.

Перекресток эпох и цивилизаций. Здесь располагались гончарные мастерские, печи для производства извести, ну и какие же эллины без винодавильни.

Сергей Соловьев, руководитель археологической экспедиции в Херсонесе: «Здесь находилась давильная площадка, где стояли прессы, выдавливался виноград, стекал в эти два резервуара, где оно отстаивалось».

Фрагменты амфор, керамики, каменные надгробия. Ранее здесь располагались воинские части, территория была закрыта, это спасло от массовых разграблений черными копателями. Средневековые погребальные не тронуты.

Сергей Соловьев, руководитель археологической экспедиции в Херсонесе: «Это раннехристианский склеп, судя по выбитому на фронтоне кресту константинопольского типа VI века нашей эры, он был закрыт плитой, на которой выбит крест X века. Мы сейчас спустимся и увидим его архитектуру. В камере склепа устроены три лежанки, в которых и захоранивали людей, здесь хоронили представителей знатной семьи, найдены останки около 200 человек».

В некрополе обнаружили уникальные золотые украшения, II век до нашей эры. Стеклянные браслеты, бронзовые монеты, краснолаковая посуда. Средневековое стило из кости животного для писания на вощеных дощечках или вот терракотовая Афродита, статуэтка третьего столетия до нашей эры. Рядом нательный крест X века, времен крещения в Херсонесе князя Владимира!

Более 280 тысяч артефактов менее чем за полгода работы археологической экспедиции. После реставрации более 60 тысяч единиц передадут в музей-заповедник. Это четвертая часть от всей коллекции. Для такого количества экспонатов необходимы большие фондохранилища.

Елена Морозова, директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мы ждем от этого проекта новых музеев, новый музей античности и Византии, музей христианства, паломнический центр. Ведь Херсонес Таврический – это сакральный центр, место, которое необходимо и очень важно каждому россиянину и каждому христианину».

Пока исследована только пятая часть территории пригорода Херсонеса, земель, переданных министерством обороны музею-заповеднику. После завершения изысканий здесь появится историко-археологический парк, аналогов которому в России нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей