Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2021, 21:26

Ведущие кутюрье планеты представили свои коллекции на Неделе моды в Париже

Смотреть сюжет

Неделя моды в Париже: костюмы, словно порезанные на лоскуты, крошечные платья и королевский блеск украшений. Золото, этнические мотивы. Не забыли об экологии. И позаимствовали сандалии у гладиаторов.

Это знакомо, наверное, многим: стоит надеть новый костюм или платье или просто по-другому повязать платок, как кто-нибудь непременно заметит, и ты окажешься в центре внимания.

К Парижской модной неделе даже Триумфальная арка принарядилась. Этот новый лук — последний проект художника-концептуалиста Христо. И он отлично вписывается в модные тенденции будущего лета: блеск, шик, красота.

Молодой дизайнер Оливье Рустен стал креативным директором модного дома Balmain, когда ему было всего 25. И вот уже 10 лет Рустен определяет эстетику одного из самых известных мировых брендов.

Его юбилейный показ стал центральным событием Модной недели. Атласный шелк, лакированная кожа, крупные золотые аксессуары. И базовые, бескомпромиссные цвета плюс очень смелый крой.

Новая коллекция от Balmain — это игра объемов и смешение стилей, когда в одном образе органично смотрятся смокинг и спортивные брюки; классический блейзер и купальник; элегантный вечерний комплект и тяжелые сапоги на высокой шнуровке.

Длинные, свободно свисающие лоскуты рисуют движение. Модель, как комета, оставляет след. А весь образ от Balmain будто говорит о принадлежности к какому-то таинственному и древнему ордену.

В финале на подиум вышли Наоми Кэмпбелл, Карла Бруни-Саркози, Мила Йовович, Наталья Водянова — в невероятной красоты платьях. И это стало апофеозом показа юбилейной коллекции от Balmain.

Рассыпанные по плечам и подолу цветы, воланы на рукавах. 50 с лишним лет назад такое платье произвело фурор в мире дизайна, и Модный дом Valentino повторяет успех. Пять основных образов, почерпнутых из архивов Valentino, основа новой коллекции. Они деликатно и остроумно переведены на современный модный язык.

Знаменитая пышная белая блуза от Valentino теперь существует и в мужской версии, и в разных цветах. Вечернее платье в маках — модель 1971 года, несмотря на закрытость, кажется еще более сексуальным. Пальто с принтом — хит 1967-го — будет актуально и в 2022 году.

Когда красивые, вечные вещи носят на новый манер, это круто, считает дизайнер модного дома Пьерпаоло Пиччоли. Инкрустированные ткани, лазерная перфорация, перья и блестки и очень дерзкое сочетание цветов.

Его коллекция, динамичная и эклектичная, объединила поэзию, характерную для бренда Valentino, и прозу повседневной жизни. Она красива и суперпрактична.

Показ даже символически вышел на улицу, где собрались сотни зрителей. А самым тиражируемым образом коллекции стал вот этот: рубашка-унисекс, шорты, накидка-мантия и гладиаторские сандалии. И это тоже отсыл к истории Модного дома, основанного в Риме.

На набережной Сены снова лето. Коллекция будущего года от модного дома Chloé — событие вдвойне. Впервые бренд такого уровня взял на себя обязательства разумного подхода к использованию природных ресурсов.

Больше половины материалов — результат вторичной переработки. Подошва сандалий, например, бывшие тапочки флип-флопы из Кении. Сумки — пластик, выловленный в океане. А все кожаные аксессуары имеют сертификат этичного обращения с животными.

Простые ясные линии, свежие, естественные цвета, бахрома и шнуровка. И уникальные украшения с морскими раковинами. В новой коллекции от Chloé много этнических мотивов.

Возвращение к истокам, к природе и бережное к ней отношение — модный тренд не только в фэшн-индустрии. Новый наряд Триумфальной арки — 25 тысяч квадратных метров полипропилена — отправится не на склад и не на свалку, а в переработку, и послужат еще.

Читайте также: