Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2021, 21:23

Фестиваль NAUKA 0+ стал ключевым мероприятием Года науки и технологий в России

Смотреть сюжет

Как быстро обучить командам собаку-робота, если при этом смотреть ей в глаза? Почему электричество звучит по-космически? И какой температуры коктейли будущего? На фестивале NAUKA 0+ с этим уже работают. В Год науки и технологий это один из ключевых форумов. Пока осмотришь все изобретения, ноги устанут. Но и в этом есть помощь.

Самые умные роботы, самые быстрые дроны, самые высокие технологии для тех, кому еще расти и расти. Фестиваль NAUKA 0+ наглядно показывает: профессия ученого или инженера — это жутко интересно, а сфер так много, что любимое дело можно найти абсолютно на любой вкус. Достаточно зарядиться коктейлем от ученых с добавлением жидкого азота, и — вперед.

- Я хочу стать программистом, потому что у меня с математикой очень хорошо.

- Я люблю биологию, даже хотел бы стать герпетологом.

- Крипичик делаю, чтобы строить.

- Впечатления прекрасные. Кажется, что легко, а когда начинаешь делать, все сложнее и сложнее становится.

Сотни вузов и школ представляют на фестивале свои самые передовые изобретения. Например, можно научиться писать программы для робота-пса. Электронный друг человека моментально находит подход к детям. Но за веселой игрой — страницы программного кода и технологии машинного обучения.

«Это из раза в раз повторение действий, пока он не научится в конкретный момент делать конкретные действия. Он может быть как курьером, так и в военных целях использоваться, так и, например, собакой-поводырем», — поясняет ответственный по работе со студентами Института информационных технологий РТУ МИРЭА Ярослав Акатьев.

Вот изобретение — наверное, мечта каждого. Вот представьте, весь день на ногах, даже присесть негде. Но это не проблема, когда стул всегда с собой. Исследования в НИИ физиологии показывают: такой сверхлегкий экзоскелет просто незаменим для некоторых профессий.

«На производстве, когда длительная какая-то операция, и мы не можем поставить стул, берешь и садишься; при длительной хирургической операции, например, когда нужно перемещаться вокруг пациента, но при этом мы должны разгрузить ноги, чтобы не было утомляемости», — рассказывает младший научный сотрудник НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина Никита Бабанов.

Почему на этой странной скамейке нужно обязательно держаться за руки? Ученые буквально на пальцах и с помощью звуков объясняют основы электропроводимости.

«Наше тело состоит из воды, мы все — большой огурец, поэтому ток по нам бегает и замыкает цепочку», — говорит участник фестиваля Иван Дмитрашко.

«Более чем в 80 регионах будут площадки и на них будут показаны современные достижения, технологии, науки, какие-то находки в образовании», — сообщил ректор МНГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Гостей также ждут лекции Нобелевских лауреатов как в онлайн-формате, так и в живую. Обладатель Нобелевской премии мира, профессор Рае Квон Чунг много лет занимается проблемами изменения климата, и специально приехал выступить на фестиваль в Москву.

«В нашем будущем, через 100 лет, все будет не так, как сейчас. Возможно повышение температуры на пять — шесть градусов, и это то, о чем нужно беспокоиться сегодня, нам нужно что-то менять в экономике, в производстве, просто чтобы выжить», — говорит Рае Квон Чунг.

Как устроены скафандры российских космонавтов, как работал советский луноход, можно ли переиграть робота в шахматы или в аэрохоккей? Любая технология в эти выходные больше не секрет для специалистов, а достояние каждого.

Моментальная реакция на любое движение в кадре. Да простит меня оператор нашей съемочной группы, этот эпизод мы сняли с помощью робота-оператора. Когда высокие технологии соединяются со сферой медиа и искусства, получается невероятная смесь.

«У меня робот вытаскивает чеку из учебной гранаты и ставит ее обратно, настолько точное оборудование», — рассказывает участник фестиваля Максим Силенков.

Такие сверхточные роботы еще недавно трудились только на сложных производствах. Но сегодня с их помощью снимают клипы, показывают спектакли. Технический прогресс влияет даже культуру, и это уже наше настоящее.

Фестиваль NAUKA 0+ в 16-й раз показывает: исследования и изобретения ученых меняют нашу жизнь к лучшему. И чтобы стать первооткрывателем, можно начать с самого малого и простого, но очень интересного.

Читайте также: