Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2021, 21:06

В российских регионах растет число желающих пройти вакцинацию от коронавируса

Смотреть сюжет

Российские регионы возвращают антиковидные ограничения. Система QR-кодов, подтверждающих вакцинацию, перенесенный коронавирус или свежий ПЦР-тест, уже действует, например, в Калининградской области, Пермском крае, Башкирии и Удмуртии. С понедельника, 11 октября, к ним присоединятся Архангельская, Курская и Сахалинская области, а также Кабардино-Балкария и Татарстан. Однако первые результаты уже есть — число желающих привиться выросло в разы. У пунктов вакцинации образовались очереди.

Сертификат о вакцинации или о перенесенном заболевании — только с таким документом с понедельника в Казани будут пускать в торговые центры, рестораны и спортзалы. Сейчас магазины открыты для всех желающих. Работают и мобильные пункты вакцинации. Сюда выстроились огромные очереди.

Количество желающих сделать прививку резко возросло после того, как республиканские власти объявили о вводе ограничений. Для тех, кому за 65 и кто не сделал прививку, объявлен режим самоизоляции. Многие работодатели уже заявили: с понедельника сотрудники без сертификата о вакцинации не смогут выйти на работу.

Еще в четверг в этом торговом комплексе привили всего 80 человек, вчера — 243, сегодня — более 600. В целом в республике темпы вакцинации в последние дни резко возросли. С трех тысяч человек в день до 15 тысяч.

- Я уже давно собирался, но были медицинские противопоказания, онкология. Вот сейчас время прошло, решил сделать прививку.

Мобильные пункты вакцинации в Казани пользуются небывалым спросом. Прививают теперь даже в домах культуры. Вот только несколько дней назад эти прививочные кабинеты хотели было закрыть, здесь обслуживали всего несколько человек в день — сегодня продлили время работы.

Обычно принимает один врач-терапевт. Но из-за наплыва желающих здесь даже пришлось оборудовать дополнительное место.

Очереди в пункты вакцинации во многих регионах, где объявили ограничения для тех, кто не сделал прививку. В Череповце с сегодняшнего дня планировали запретить посещение кинотеатров, кафе и ресторанов без QR-кодов. И хотя сроки отложили до 1 ноября, многие срочно решили вакцинироваться. Вот мобильный прививочный пункт развернули и в доме культуры.

- Не хватает рук. Людей много желающих, за четыре часа мы можем принять максимум 40 человек. Люди приехали с дач, все желают быстро привиться.

- На вакцинацию меня привели новые ограничения, потому что нужно посещать некоторые мероприятия.

В Челябинске QR-коды начнут требовать только 18 октября, но и там очереди. И в них не только те, кто не хочет лишиться посещения кафе или кинотеатра. Много и тех, кто решил сделать прививку, что называется, сознательно. К ограничительным мерам относятся с пониманием.

- С одной стороны, правильно. С другой стороны, немножко неудобно. Но мера вынужденная.

- У меня умерли два друга совсем недавно. У одного вообще вечером температура поднялась, утром уже его нет. Я так подумал, что рановато мне на тот свет.

Регионов, где уже действуют ограничения для тех, кто не привился, уже много. Калининград, Белгород, Нижний Новгород. В Пермском крае, например, без QR-кода не попасть на массовые мероприятия. Спортивные матчи, театры и кино теперь только для вакцинированных и тех, кто переболел.

«Посетители все подготовлены. Мы заранее сделали рассылку всем нашим слушателям. Предупредили их о том, какая у нас процедура проверки на входе. Кто не согласен был, те как бы уже сдали билеты, ну, кто совсем не согласен. Но таких людей, к счастью, совсем немного. Поэтому все в основном приходят подготовленные. Все с пониманием относятся», — рассказала заместитель директора филармонии Ольга Артемьева.

Статистика говорит об одном: число заболевших коронавирусом в России растет. В красных зонах больниц увеличивают количество коек, и даже приходится открывать новые COVID-госпитали. В Санкт-Петербурге крупный выставочный центр «Ленэкспо» уже перепрофилировали.

О серьезности ситуации с коронавирусом в стране говорят цифры. За сутки заразились 29 тысяч 362 человека. Накануне прирост новых случаев был на 7,5% меньше. Закрыли больничный свыше 21 тысячи пациентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей