Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2021, 12:15

На Тихоокеанском театральном фестивале свои лучшие постановки представили звезды мировой сцены

Смотреть сюжет

Каждый спектакль — сенсация, перед началом — ажиотаж, после — овации. Во Владивостоке завершается Международный Тихоокеанский театральный фестиваль, который проводили под эгидой Чеховского. Свои лучшие постановки привезли звезды мировой сцены из восьми стран. Приехать было непросто — коронавирус, карантины — новая реальность диктует новые правила. Но ради российских зрителей артисты преодолели все преграды.

Эффектное шоу от театральной команды из Сеула Modern Table. Для руководителя коллектива Ким Чже Дока этот экспериментальный спектакль очень личная история.

«Идея этой постановки буквально заложена в моей ДНК — в моей радости и грусти, в моем счастье и несчастье. Я хотел, чтобы этот спектакль утолил мою жажду и принес удовлетворение каждому после просмотра», — рассказывает он.

Захватывающие постановки из восьми стран, стечение культурных кодов и традиций — в таком формате во Владивостоке впервые.

Драматург Сатоси Мияги из Страны Восходящего Солнца переосмыслил легендарную «Махабхарату», вписав древнеиндийскиЙ эпос в японскую жанровую традицию. Роберт Стуруа привез из Тбилиси апокалиптическую постановку «Конец игры» по мотивам произведения Сэмюэля Бэккета. Танцы страсти — аргентинское «Танго после заката» под музыку Астора Пьяццоллы и фламенко в исполнении испанки Патрисии Герреро.

Театральный фестиваль должен был состояться еще в 2020 году, но из-за пандемии его перенесли. Подготовку этого масштабного события во главе с Валерием Шадриным взяла на себя команда, которая проводит в Москве старейший театральный фестиваль России — Чеховский.

«Несмотря на разные отношения к пандемии в разных странах, этот фестиваль, наш долгожданный, состоялся. И все страны, которые хотели принять участие, все с большим удовольствием это сделали. Мне кажется, это большой успех фестиваля», — отметил руководитель Международного Тихоокеанского театрального фестиваля, генеральный директор Театрального фестиваля им. А.П. Чехова Валерий Шадрин.

Евгений Миронов сыграл главную роль в одном из заключительных спектаклей фестиваля «Дядя Ваня». Чеховская пьеса в постановке Стефана Брауншвейга — художественного руководителя парижского театра «Одеон».

Одну из женских ролей в этом спектакле должна была сыграть Юлия Пересильд. Но, как известно, она сейчас на орбите, участвует в совместном проекте Первого канала и Роскосмоса — съемки фильма «Вызов» проходят на борту МКС. На сцене приморской «Мариинки» актрису заменила Марина Александрова.

Более 12 тысяч зрителей со всего Дальнего Востока. Каждый спектакль с аншлагом. Зрители поднимаются со своих мест, искренне кричат «браво». В такие моменты творится что-то невероятное!

Организаторы уверены: фестиваль станет традиционным событием в культурной жизни Дальнего Востока. Его планируют проводить раз в два года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей