Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2021, 21:16

Премьер Михаил Мишустин побывал с рабочей поездкой в Курской области

Смотреть сюжет


Михаил Мишустин сегодня с рабочей поездкой в Курской области. Премьер-министр побывал на оборонном заводе, который производит электронику для авиации, и осмотрел областную больницу. По словам главы кабинета, система здравоохранения региона получит дополнительное финансирование.

За этой стройкой наблюдает без преувеличения вся Курская область. Трансляция с камер заведена на сайт правительства. Новый инфекционный корпус на 232 места должен разгрузить ковидные отделения, в которых сейчас лечатся почти две тысячи пациентов. Сроки сдачи объекта переносили уже дважды. Ускорить процесс помогут федеральные деньги. 

— М.Мишустин: Есть хорошие новости: 1,38 млрд рублей, которые необходимы были из федерального бюджета, будут выделены. Соответствующее распоряжение уже подписано. Теперь главное – это срок. Я знаю, что уже два раза переносили сроки. Мы сюда пришлём представителей Минздрава и порадуемся вместе с Вами в декабре. Верно?

— Р.Старовойт: Да. Договорились.

— М.Мишустин: Разве не приятно главврачу слышать это?

— М.Лукашов: Очень приятно.

Такое внимание к стройке неспроста. Каждые сутки в Курской области более двухсот новых заражений ковидом. С понедельника власти вводят ограничения: доступ в общественные места по QR-коду — только для вакцинированных и переболевших. 

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, прилетев в Курск, успел провести и консилиум по спасению тяжелых пациентов.

— М.Мурашко: Лежит пациент – 26 лет, перенес коронавирусную инфекцию, тяжелый миокардит, фибрилляция, предстоит хирургическое лечение. Это ведь молодые люди.

— М.Мишустин: Непривитый?

— М.Мурашко: Непривитый.

— М.Мишустин: Пожелаем здоровья пациенту, которого вы осматривали. Очень важно, чтобы и куряне, и жители всей страны понимали, что главный наш путь защиты от коронавируса – это вакцинация.

Областная больница в Курске — одна из крупнейших в Черноземье. Михаилу Мишустину показали, как на практике реализуется программа по развитию высокотехнологичной медициной помощи. Сложнейшие операции, ради которых раньше надо было ехать в Москву, сейчас делают в отделении сосудистой хирургии. Аппаратура не хуже, чем в столичных клиниках.

А в операционном блоке в урологическом отделении иная картина. Врачи говорят, что здесь не было капитального ремонта со времени постройки больницы — 1986 года. Надо заменить проводку, переложить трубы, отремонтировать систему вентиляции. Да и операционные лампы здесь явно из прошлого века. Во время общения с врачами председатель правительства пообещал помочь больнице с закупкой оборудования.

Премьер одобрил и строительство в Курске новой детской больницы на 320 мест. Смета — около четырех с половиной миллиардов рублей — уже заложена в проект государственного бюджета. В течение ближайших трех лет в Курске будет сформирован медицинский кластер, отвечающий самым современным требованиям.

Об инновациях уже иного рода разговор продолжился на оборонном заводе «Авиаавтоматика», на котором производят электронную начинку для военных самолетов и вертолетов.

В сборочном цехе Мишустин ознакомился с технологией монтажа плат и сам заглянул в микроскоп, предварительно надев антистатический браслет, как того требует техника безопасности. Это предприятие полного цикла. Начиная от идеи до ее воплощения в виде готового изделия — все рождается в этих стенах. Именно такие научно-производственные центры сейчас в авангарде импортозамещения.

— М.Мишустин: По программе импортозамещения на сегодняшний день все элементы, которые так или иначе необходимо сделать полностью российскими, из российских материалов, с использованием российских продуктов микроэлектроники, с использованием программного обеспечения и всего остального комплекса, они здесь сейчас делаются.

Глава региона представил премьеру и план развития нового жилого района «Северный». На строительство двух детских садиков, автодороги, школы и жилых домов правительство выделяет более трех с половиной миллиардов рублей. Это так называемый инфраструктурный кредит — основной финансовый инструмент по развитию комфортной среды в регионах. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей