Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2021, 21:25

В Сочи ликвидируют последствия оползня, который снес новый коттеджный поселок

Смотреть сюжет

Жуткая картина в результате разрушения целого поселка в районе Сочи. Гигантский оползень протащил по склону почти на 100 метров более двух десятков домов. И он еще не остановился. К счастью, без жертв. Говорят, причина в затяжных дождях. И действительно, в регионе за пять дней осадков уже как за месяц. А заливает его с лета. 

«Это все, что нажили мои родители за всю свою жизнь. И теперь больше ничего нет. Этот дом непригоден для жизни. Мы должны были здесь жить всей своей семьей, все вместе», — говорит Мария Дубова.

Эмоции сдержать сложно. Мария с супругом въехали сюда две недели назад. Дома вместе с землей поползли глубокой ночью. Разбудили соседи, поэтому успели выскочить и все остались живы. Постройки, хоть и остались с виду целыми, не подлежат восстановлению.

«Лучше бы просто не почувствовали этой жизни здесь, потому что здесь было очень хорошо. То, что происходило ночью, было как в фильме ужасов», — говорит Мария Дубова.

На кадрах видно масштаб бедствия. Из-за обвала практически на краю пропасти оказались и многоэтажные дома. Ливни, которые шли в Сочи двое суток, в селе Сергей-Поле Лазаревского района привели к серьезной подвижке грунта.

Выглядит страшно. Покосившиеся и ушедшие под землю дома. 20 коттеджей, восемь из которых были заселены, буквально уплыли по склону. Они находились гораздо выше, примерно на сто метров. Этот дом и вовсе сполз в овраг.

«Что рассказать? Нет дома. Семья вот-вот окажется на улице. У нас единственное жилье было. В семье два ребенка. Мы остались без всего», — говорит Алексей Чепизубов.

Оползень разрушил и подъезды к поселку. Ликвидация последствий стихии продолжалась всю ночь. Чтобы восстановить дорогу, потребовалось около 600 тонн щебня и песка.

Ниже по склону были еще несколько частных построек. Этот мужчина потерял буквально все. Хозяину только и оставалось, что с горечью наблюдать, как буквально за два часа его двухэтажный дом, беседка и сарай превращались в руины.

Соседний дом стоял на девяти сваях. Их вырвало, постройка сместилась на несколько метров. Разрушено и все на приусадебном участке — завалились хозяйственные постройки

Мониторинговые группы городской администрации в течение дня обследовали дома, делали опись поврежденного и утраченного имущества, общались с собственниками.

Движение грунта продолжается и сейчас. На месте дежурят сотрудники МЧС. Судьбу этих коттеджей должна решить специальная комиссия.

«Если специалисты дали заключение, что сегодня восстановить его в таком формате нельзя и находиться в нем нельзя, то, конечно, надо рушить и убирать», — сказал мэр г. Сочи Алексей Копайгородский.

Сегодня же пострадавшим помогали грузить и вывозить вещи, которые уцелели. Оценить ущерб еще только предстоит, но и так понятно, что он огромный. Введен режим ЧС. 

Читайте также: