Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2021, 21:31

На МКС началась работа над художественным фильмом «Вызов»

Смотреть сюжет

У первого в мире киноэкипажа на МКС сегодня был первый полноценный съемочный день на орбите. О том, что работа над фильмом «Вызов» идет, сегодня во время сеанса связи с Землей рассказал космонавт Антон Шкаплеров. Также известно, что актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко чувствуют себя нормально.

Запись трансляции старта уникальной миссии на ресурсах Первого канала и сайтах-партнерах набрала уже более 13 миллионов просмотров. Для сравнения: это на треть больше, чем было у финала последнего «Евровидения».

О том, что «Вызов» — это грандиозный проект, а участники уникальной экспедиции — первопроходцы, сегодня говорят практически все ведущие мировые СМИ.

Впереди планеты всей. Об этом запуске журналисты пишут в превосходной степени. Историческим его называет ведущая американского телеканала CBS. А репортер канадского СВС объясняет, почему это событие уникальное. В нем присутствуют магия космоса, драматургия телевизионного реалити и дух одного из величайших соперничеств в мире.

«Эта миссия стала зрелищем задолго до того, как "Союз" оторвался от земли», — говорят в СВС.

Британский Sky News сделал видеоклип из самых ярких кадров полета к звездам.

А это уже китайское телевидение: «Помимо одного космонавта, на борту двое особенных пассажиров — съемочная группа российского кинофильма. Это первый случай в истории человечества, когда фильм будет снят в космосе».

Старт космического корабля «Союз МС-19» стал событием планетарного масштаба. Журналист австралийского телеканала «7 news» объясняет зрителям, что голос в трансляции не имеет никакого отношения к самому полету: «Пусть вас не смущает американский акцент. Это российская ракета с российским экипажем, которая на пути к очередной победе в космосе».

«Первые в будущем». Под таким заголовком вышел материал на американском телеканале CNN, который обычно лишь критикует нашу страну.

Одно из самых цитируемых информагентств, Reuters, из Британии статью озаглавило так: «Российская актриса стартовала первой в мире».

Респектабельная Financial Times фотографию космонавтов разместила на первой полосе и подписала ее: «Миссия выполнима!»

Журналисты же The Guardian напоминают читателям, что это далеко не единственная победа русских в космосе.

Сквозь призму соперничества между Россией и США на это событие смотрят и европейские СМИ. Немецкий канал ZDF констатирует: Россия выигрывает космическую гонку. 

С этим согласны французские обозреватели.

«В контексте российско-американского соперничества это кинематографическое приключение выглядит как новая гонка космических подвигов, спустя 60 лет после того, как СССР отправили первого человека в космос», — пишет Le Point.

Видимо, поэтому в голосе некоторых американских журналистов слышны нотки грусти и разочарования.

Из эфира ABC: «Всего пару недель назад мы говорили о первом полностью штатском орбитальном экипаже, состоявшем только из американцев, а теперь мы говорим об актерах, отправившихся в космос всего минуту назад… Они русские, и тут они нас обошли».

Об успешном старте и первых минутах на орбите написали и ведущие печатные издания США. Любопытно, что заголовки в The Washington Post и The New York Times очень похожи.The Wall Street Journal разместил на сайте видео кадры не только самого полета к МКС, но и тренировок.

Кстати, из всех участников проекта «Вызов»: актрисы Юлии Пересильд режиссера Клима Шипенко и командира Антон Шкаплеров — больше всего статей именно про Юлию. Ее фамилию узнали зрители по всему миру, а фотографии актрисы украшают страницы ведущих мировых изданий.

Убедиться в этом очень легко. Вбиваем в новостной агрегатор фамилию Юлии Пересильд на английском языке. Через мгновение на экране смартфона список всех репортажей — как в газетах, так и на телевидении. Только чтобы пролистать все эти заголовки, несколько минут, а ведь это только издания на английском.

Этот тот самый случай, когда лучше один раз увидеть. Видео с МКС мировые издания выложили на своих страницах, как говорится, без купюр. О своих впечатлениях зрители пишут в комментариях.

Сегодня у первого в мире космического киноэкипажа первый полноценный день съемок. Однако на земле уже обсуждают будущий фильм и ждут его премьеры.

«Само место съемок в космосе делает его фильмом-прорывом», — говорят в CNN.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей