Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2021, 18:18

«Вызов»: западная пресса пестрит заголовками об уникальности киномиссии и признает новую победу России

Смотреть сюжет

Первый полноценный съемочный день на МКС. Юлия Пересильд и Клим Шипенко на орбите начали работать над фильмом «Вызов». Об этом сегодня рассказал Антон Шкаплеров во время сеанса связи с землей. 

Врачи центра подготовки космонавтов оценили состояние участников киномиссии как нормальное, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, все идет по плану, нештатных ситуаций нет.

А мировая пресса тем временем признает новую победу России в космосе. Издания пестрят заголовками об уникальности киномиссии на МКС, отмечая, что этот полет стал зрелищем задолго до старта с Байконура. 

Запуск ракеты «Союз» только на сайте Первого канала и сайтах-партнерах в режиме онлайн набрал 13 миллионов просмотров.

Говорят и показывают все телеканалы земли. Американский CBS рассказывает о запуске российского корабля во всех деталях. А репортер канадского СВС объясняет, почему это событие уникальное. В нем присутствуют магия космоса, драматургия телевизионного реалити и дух одного из величайших соперничеств в мире.

«Эта миссия стала зрелищем задолго до того, как "Союз" оторвался от земли», — говорят в СВС.

Британский Sky News сделал видеоклип из самых ярких кадров полета к звездам. 

А это уже китайское телевидение: «Помимо одного космонавта, на борту двое особенных пассажиров — съемочная группа российского кинофильма. Это первый случай в истории человечества, когда фильм будет снят в космосе».

Старт космического корабля «Союз МС-19» стал событием планетарного масштаба. Журналист австралийского телеканала «7 news» объясняет зрителям, что голос в трансляции не имеет никакого отношения к самому полету: «Пусть вас не смущает американский акцент. Это российская ракета с российским экипажем, которая на пути к очередной победе в космосе».

«Первые в будущем». Под таким заголовком вышел материал на американском телеканале CNN, который обычно лишь критикует нашу страну.

Одно из самых цитируемых информагентств, Reuters, из Британии статью озаглавило так: «Российская актриса стартовала первой в мире».

А это уже The Times: «Россия претендует на победу в космической киногонке».

Журналисты же The Guardian напоминают читателям, что это далеко не единственная победа русских в космосе: «Список того, в чем СССР лидировал в космосе, легендарен: первый спутник, первая собака, первый космонавт, первая женщина. И, похоже, в список будет вписана новая строчка: Россия отправила на МКС актрису и режиссера для съемок первого художественного фильма на орбите – и опять обогнала американцев».

Сквозь призму соперничества между Россией и США на это событие смотрят и европейские СМИ. Немецкий канал ZDF констатирует: Россия выигрывает космическую гонку. С этим согласны французские и итальянские обозреватели.

«В контексте российско-американского соперничества это кинематографическое приключение выглядит как новая гонка космических подвигов, спустя 60 лет после того, как СССР отправили первого человека в космос», — пишет Le Point.

«Сегодня Россия стремится установить новый рекорд: актриса и режиссер на космической станции снимают сцены из фильма о неотложной медицинской помощи на орбите, превзойдя, таким образом, любого западного актера», — пишет ANSA.

Видимо, поэтому в голосе некоторых американских журналистов слышны нотки грусти и разочарования.

Из эфира ABC: «Всего пару недель назад мы говорили о первом полностью штатском орбитальном экипаже, состоявшем только из американцев, а теперь мы говорим об актерах, отправившихся в космос всего минуту назад… Они русские, и тут они нас обошли».

Об успешном старте и первых минутах на орбите написали и ведущие печатные издания США. The Wall Street Journal разместил на сайте видео кадры не только самого полета к МКС, но и тренировок.

Кстати, из всех участников проекта «Вызов»: актрисы Юлии Пересильд режиссера Клима Шипенко и командира Антон Шкаплеров — больше всего статей именно про Юлию. Ее фамилию узнали зрители по всему миру, а фотографии актрисы украшают страницы ведущих мировых изданий.

Убедиться в этом очень легко. Вбиваем в новостной агрегатор фамилию Юлии Пересильд на английском языке. Через мгновение на экране смартфона список всех репортажей — как в газетах, так и на телевидение. Только чтобы пролистать все эти заголовки, несколько минут, а ведь это только издания на английском.

Этот тот самый случай, когда лучше один раз увидеть. Видео с МКС мировые издания выложили на своих страницах, как говорится, без купюр. О своих впечатлениях зрители пишут в комментариях.

Сегодня у первого в мире космического киноэкипажа первый полноценный день съемок. Однако на земле уже обсуждают будущий фильм и ждут его премьеры.

«Само место съемок в космосе делает его фильмом-прорывом», — говорят в CNN.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей