Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2021, 12:14

Испанская живопись XX века вдохновила Валентина Юдашкина на создание новой коллекции

Смотреть сюжет

На Неделе моды в Париже — новая коллекция Валентина Юдашкина, долгожданная, запоминающаяся, построенная на контрастах и при этом удивительно гармоничная. Пастельные цвета перекликаются с яркими, мини соседствует с макси, легкие, струящиеся ткани дополняет ручная вышивка.

«Хотелось дать цвет — жизнь продолжается, жизнь будет. И по любому женщина остается женщиной. Она по любому захочет надеть красивое платье, красивые туфли и выйти, общаться, иметь красивую прическу, иметь свободу», — говорит Валентин Юдашкин.

Остаться самим собой и не повторяться, вдохновится, но не копировать. Показ Валентина Юдашкина — традиционно одно из самых ярких событий парижской Недели моды. Свою новую коллекцию кутюрье представляет из Москвы, и это еще раз доказывает для высокого искусства нет и не может быть границ.

Каждое платье словно дышит, струящиеся ткани, стеклярус, напоминающий капли росы на рассвете, и уникальная ручная вышивка — ДНК модного дома. На создание этих нарядов Юдашкина вдохновила Испания и работы легендарного художника Жоана Миро.

«Тема испанского художника Миро меня волновала еще будучи студентом. Я откладывал, и сейчас как никогда живопись символов, живопись очень легкая, очень понятная и современная», — рассказывает Валентин Юдашкин.

Словно детские рисунки из нашего подсознания, смешные и трогательные. Абстрактная живопись Миро оживает на платьях, плотных боди и шелковых блузах.

«Были взяты целые тюлевые шелковые полотна и сделаны целые картины на маленьком платье. Здесь очень тонкая работа. И было очень важно, чтобы это все-таки осталась картина, а не просто вышивка. Это, конечно, Испания, то есть это любовь страсть. Конечно, есть основные бело-серые оттенки, которые основа, как полотно в живописи. То есть это начало начал и уже потом уже художник пишет на этой основе», — рассказывает Валентин Юдашкин.

На его холсте весенние плащи с оборками. А под ними — яркие ультра-мини с драпировкой цвета спелой груши и зеленого чая. Розовое платье словно снято с куклы Барби. Впрочем, идеал красоты у каждого свой — маэстро Юдашкин творит на любой вкус и размер.

«Мы хотели, конечно, показать свет зелени, природу. И то есть мы искали такое спокойное место, чтобы было видно смену света, у Миро очень важен свет в его живописи. Я думаю, что мы нашли. И постоянные переходы, было чуть пасмурно по-московски. Было солнечно и был очень красивый вечер», — рассказывает Валентин Юдашкин.

Ну и какая же Испания без огненно-красного. В таком вы, может, и не станете танцовщицей фламенко, но звездой вечера точно.

Читайте также: