Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2021, 09:13

В «Сириус» съехались финалисты олимпиады по финансовой безопасности из России и стран СНГ

Смотреть сюжет

Каким должно быть будущее молодежи в мире цифровой реальности? Ответ на этот вопрос точно знают школьники и студенты — участники международной олимпиады по финансовой безопасности, которые в эти дни собрались на площадке знаменитого «Сириуса».

Современные технологии и постоянное их обновление дают широкий простор для самореализации, но и требуют определенных навыков и знаний.

В "Сириус" приехали 500 школьников и студентов из России и стран СНГ — финалисты олимпиады по финансовой безопасности. Каждый их день, а мероприятие рассчитано на неделю, расписан буквально по минутам.

Мастер-классы, круглые столы и панельные дискуссии, встречи с экспертами и потенциальными работодателями. Это первая подобная Олимпиада. И сразу — международная.

«Я рассматривал возможности о дальнейшем трудоустройстве именно в этой сфере при финансовой безопасности. Сейчас у нас рынок развит криптовалют, и этот рынок очень сложный, очень емкий. И в нашей жизни необходимо сейчас знать, каким образом, чтобы не нарушить закон, как использовать разные рынки», — отмечает финалист Олимпиады /Казахстан/ Руслан Шаомбаев.

«Так как я занимаюсь IT, мне было интересно на этой олимпиаде понять, что такое финансовая безопасность. Я хочу в будущем совмещать финансовую безопасность и искусственный интеллект и работать в этом направлении», — рассказывает финалистка Олимпиады /Томск/ Анна Миронова.

В отборочном этапе олимпиады, который проходил в мае-июне в заочном формате, приняли участие более 30 тысячи участников из России и стран Содружества. Повысить информационную, финансовую и правовую грамотность школьников и студентов — цель проекта, который проводится по поручению президента Владимира Путина. Для этого здесь, на площадке можно напрямую задать вопросы, например, специалистам по финансовому мониторингу.

А еще ребята будут участвовать в финансовых расследованиях вместе с экспертами.

«У нас здесь не только лекционный формат и семинары, открытые дискуссии с представителями финмониторинга, например, в пятницу у нас будет игровой уголовный процесс, основанный на сюжете фильма «Бриллиантовая рука», — рассказывает финалист Олимпиады /Москва/ Софья Рудкович.

После недельного интенсивна финалисты напишут итоговый тест, по результатам которого и определят победителей Олимпиады.

«В современном опасном непредсказуемом мире тема финансовой разведки, финансовой безопасности, противодействию отмывания денег финансированию терроризма — это одна из самых острых насущных задач. И, конечно, в ней должны работать настоящие профессионалы. Уверен, среди победителей вырастут именно такие», — отмечает заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

Победители Олимпиады среди школьников смогут без вступительных испытаний поступить на бюджет по программам бакалавриата. А студенты — в магистратуру или аспирантуру в профильные вузы-партнеры проекта.

Читайте также: