Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2021, 21:21

Трогательные кадры с космодрома — моменты прощания родных с участниками миссии «Вызов»

Смотреть сюжет

Итак, актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и профессиональный космонавт Антон Шкаплеров — участники научно-просветительского проекта «Вызов» — уже на орбите. Первый в мире киноэкипаж отправился в космос вот на корабле «Союз МС-19». «МС» означает «модернизированные системы». За полвека эволюции «Союз» стал настоящим кораблем будущего. Все системы — цифровые. Впрочем, основные блоки остались неизменны.

Бытовой отсек, именно через него космонавты попадают в корабль перед стартом. В бытовом отсеке есть вполне земные средства гигиены, кроме того, дополнительное пространство для одного из членов экипажа.

Далее спускаемый аппарат, название говорит само за себя — это единственная часть космического корабля, которая возвращается на Землю. Там космонавты находятся во время старта и вплоть до выхода на орбиту, из этого блока кораблем управляют во время полета.

И приборно-агрегатный отсек — внутри расположены двигатель и бортовая аппаратура, снаружи — солнечные батареи, они раскрываются после выхода на орбиту.

Но вернемся к спускаемому аппарату, в котором космонавты проводят большую часть времени по пути к МКС. Это, без преувеличения, главный отсек корабля. И в нашей новой виртуальной студии есть возможность рассмотреть его во всех деталях. Итак, вот он — спускаемый аппарат. Так он выглядит снаружи, а вот так — изнутри. Мы изобразили его в разрезе, чтобы удобно было рассмотреть, как все устроено.

Весь путь к звездам Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров, как командир корабля, он посередине, и Клим Шипенко провели в этой капсуле. В ней же будут возвращаться на Землю. Тесно? Конечно! Длина аппарата чуть больше двух метров, примерно такой же диаметр, а весит вся эта конструкция почти три тонны!

Космонавты сидят в специальных креслах — ложементах. Каждый, как идеально скроенный костюм, создан с учетом всех мерок. Задолго до старта с фигуры космонавта делают слепок и по этой форме отливают ложе — ложемент. Такая точность нужна, чтобы нагрузка равномерно распределялась по поверхности тела. Кресла занимают почти все пространство, но только почти. Спускаемый аппарат буквально напичкан аппаратурой. Плюс ко всему два парашютных контейнера — основной и резервный. Они необходимы для возвращения на Землю. Но до этого еще далеко.

Пока переполняют эмоции от старта.

На самом деле день космонавтов начался за 11 часов до этого момента. Они проснулись в час ночи по Москве. После медосмотра и легкого завтрака — на выбор был куриный или говяжий бульон, ведь перегружаться перед полетом нельзя — настал черед космических традиций.

Под песню «Землян» «Трава у дома» к автобусу их провожали семьи. Клим Шипенко держал в руках толстую стопку бумаги — это то, ради чего они с Юлией Пересильд и отправились в космос.

А как насчет таких кадров для фильма? Эти прикосновения и поцелуи через стекло красноречивее любой киносцены.

Даже во время сложного процесса испытания скафандров на герметичность первая актриса-космонавт в мире остается прежде всего мамой. Жестами пытается выяснить, успели ли дочки позавтракать, и отчетливо дает понять: расслабляться без нее не стоит.

Даже семья командира Антона Шкаплерова, для которого этот полет уже четвертый, начинает разговор, немного смущаясь. Чтобы разрядить атмосферу, много шутили. И на прощание все-таки произнесли самые сокровенные слова.

«Мы вас тоже любим, очень сильно любим», — сказала Юлия Пересильд.

Сегодня здесь все немного напоминает кинопремьеру. Пока одни работники космодрома фотографируются со звездными гостями запуска, другие собрались у окон с телефонами, чтобы посмотреть на финальный доклад самого необычного экипажа в истории. Эффектный выход в скафандрах. И красная дорожка не нужна.

Их долго не отпускали, словно рок-звезд. Но в космонавтике все расписано по минутам, так что эту задержку заранее предусмотрели в расписании. И киноэкипаж вовремя уехал на стартовую площадку. А родные и близкие отправились занимать лучшие места на трибунах.

Наблюдательный пункт находится в 2,5 километрах от стартовой площадки. Это минимальное безопасное расстояние. Ближе находится только пускающий, и он в бункере глубоко под землей.

Дочь Юлии Пересильд, Аня, следит, чтобы жена Клима Шипенко, Софья, успела занять место. За время подготовки к этой космической киноэкспедиции семьи экипажа и между собой стали родными. Так что поддерживают друг друга как могут. И пытаются запомнить каждое мгновение.

И вот он, тот самый момент. Обратный отсчет на трибунах ведут все вместе. Яркая вспышка и мощная звуковая волна. Зрелище не до мурашек — до слез.

«Да не из-за того, что страшно; плакала из-за того, что просто в шоке, ну, не может быть, не могу себе представить, что моя мама сейчас там, это что-то нереальное», — поделилась Аня, дочка Юлии Пересильд.

Наверное, так бывает во время каждого запуска, но сегодня особенно остро ощущалось, будто в топливе, помимо жидкого кислорода и горючего, был еще один компонент, который поднимал ракету ввысь. Это любовь близких. Мама Клима Шипенко даже не могла сидеть.

К концу девятой минуты нервы на пределе. И вот корабль выходит на орбиту, а командир докладывает: «Самочувствие экипажа хорошее. Все работает штатно».

Конечно, радовалась и семья Антона Шкаплерова. Ведь не важно, какой полет по счету, они всегда молятся, чтобы космос принял. Впрочем, как может быть иначе с таким позывным: «Астрей». Это давний позывной самого командира, который он подарил всему экипажу.

«Еще до первого полета мы с папой читали «Мифы Древней Греции», и увидели, что существовал такой титан, который держал небо, и звали его Астрей. В общем, это и вдохновило папу на такой позывной», — рассказала Кира Шкаплерова.

Для нас все они герои. И сегодняшний полет — это не только о кино и об ускоренной подготовке непрофессиональных космонавтов, это о силе духа и мужестве людей, которые дерзнули сделать то, о чем другие только мечтают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей