Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2021, 12:25

Во всем мире учителя принимают поздравления с профессиональным праздником

Смотреть сюжет

Сегодня поздравления принимают люди, которые зажигают в каждом из нас интерес к знаниям, помогают раскрыться талантам. В мире отмечают День учителя. В России их около полутора миллионов человек. Традиционно в нашей стране проводят конкурс, выбирают лучшего педагога года. И на этот раз им стала Екатерина Костылева из Тюмени, она преподает физику. Об этом объявили в Москве на ВДНХ, где открылась выставка «Роль учителя в истории России». Победителя выбирали из 85 претендентов на победу, к финишу подошли пятеро.

85 конкурсантов со всей страны. Все они уже названы лучшими в своих регионах, теперь задача взять очередную высоту – добиться звания учителя года России. Они читали стихи о любви и надували мыльные пузыри. Ведь чтобы той же физикой увлечь весь класс, теорий, формул и задач сегодня маловато.

Скучать не приходилось и на уроках истории. Чтобы параграфы учебника не осели в памяти учеников лишь сухими фактами, ростовский педагог Элен Кочарян превратила уроки в судебные заседания: «Виноват ли Борис Годунов в смутном времени? Да, команда прокуроров, адвокатов, как вы уже догадались, я судья. В контексте урока они работают с личными делами тех или иных исторических персонажей, открывают, читают, смотрят картины, связанные с конкретным правлением. И это полное погружение в историю через игру, но в то же время обязательный выход на точные исторические знания».

Открытые уроки, классные часы, педагогические мастерские. За всеми участниками внимательно наблюдали члены строго жюри во главе с ректором МГУ Виктором Садовничим. По итогам испытаний сначала выбрали 15 лауреатов конкурса. Пятнашку, как говорят учителя.

Артем Барат, учитель физики школы №1520 им. Капцовых, г. Москва: «Я когда сидел на объявлении пятнашки, и меня из 15 назвали 13-м,  уже понимал, что осталось три места, а меня все не зовут, я в какой-то момент ощутил, что уже очень много получил от конкурса, получил дружбу с людьми из других регионов. Я надеюсь, что она сохранится, кому-то понравился мой урок».

Инженер по образованию, Артем Барат уже 14 лет преподает в школе физику. Когда-то пришел туда случайно и думал ненадолго. Сегодня его ученики побеждают на самых престижных олимпиадах.

Артур Камалеев, ученик школы №1520 им. Капцовых, г. Москва: «Мы ему просто сказали, пусть покажет всем, какой он учитель, и пусть возвращается, уже заждались его».

И Артем показал, он вошел в пятерку лучших учителей из пятнадцати учителей, пробившихся в лидеры ранее в первом туре конкурса. Кстати, физиков в этой пятерке было двое, помимо Артема Барата еще и Екатерина Костылева из Тюмени. Победу на этом этапе конкурса одержал и историк Дмитрий Морозов из Хабаровска.

Громкие аплодисменты звучали и в 122-й гимназии Казани, откуда учитель английского Мария Голованова, так же вошедшая в пятерку, вместе с преподавателем русского и литературы из Ставрополя Анастасией Шрамко. В руках лауреатов уже малый хрустальный пеликан.

Анастасии Шрамко, учительница русского и литературы лицея №14 им. В. Нургалиева/ г. Ставрополь: «Хрустальный пеликан – это своеобразный педагогический "оскар". И это огромная честь и ответственность его получить и идти дальше».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей