Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2021, 11:00

До старта меньше часа: первый в мире киноэкипаж уже находится в космическом корабле

Смотреть сюжет

Итак, до старта уже менее часа, а значит, напряжение нарастает с каждой минутой. Первый в мире киноэкипаж уже почти два часа находится в корабле. Настрой боевой. С Юлией Пересильд и Климом Шипенко мысли и переживания миллионов людей, причем, далеко не только в нашей стране. Событие мирового масштаба. Глядя на эти кадры прямой трансляции, сложно даже представить, что еще год назад никто из главных героев сегодняшнего дня и не подозревал, какой вызов им предстоит. И вот март 2021 года, кастинг на главную женскую роль, три тысячи претенденток. Потом двадцать, потом только две. И вот день икс. В эти минуты Юлия Пересильд уже в космическом корабле вместе с другими членами экипажа.

А сейчас приглашаем наших зрителей на виртуальную экскурсию. Ракета-носитель «Союз-2.1а» на экранах всей страны, и, конечно, она – главное украшение нашей студии. Итак, площадка 31. Как драгоценный камень в оправе, ракету держат четыре лапы, или говоря профессиональным языком, фермы-опоры пусковой установки.

Высота ракеты-носителя больше 46 метров, стартовая масса 312 тонн. «Союз-2.1а» – мировой бренд, надежность неземная. Главное достоинство новейшей модификации – в ней обновленная цифровая система управления, а значит, все маневры максимально точные и быстрые.

К «Союзу» подведены и фермы обслуживания со специальными площадками, для непрофессионала все это напоминает строительные леса. С этих балконов специалисты могут проводить все необходимые манипуляции.

Ну а экипаж сейчас в самой верхней части ракеты. Космический корабль «Союз МС-19» закрыт головным обтекателем. Осталось дождаться команды ключ на старт. И от виртуальной картинки к реальной. 

Еще раз посмотрим на стартовую площадку, это целый комплекс сложнейших инженерных конструкций. А сам стартовый стол как бы висит над пропастью. Под ним огромный бетонный котлован, который называют «газовый лоток». В момент взлета туда врывается пламя такой температуры, что можно плавить металл. Интересная деталь – на одной из ферм обслуживания работники стартового комплекса отмечают звездочками, количество успешных запусков. Кстати, Сергей Королев про стартовые сооружения когда-то сказал: «Только талантливые люди могли создать такую технику, умную и нежную как мать».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей