Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2021, 07:00

Госкомиссия на Байконуре допустила к запуску ракету-носитель «Союз»

Смотреть сюжет

Остается пять часов до старта киноэкипажа, фильм «Вызов» впервые в мире снимается в космосе, и прямо сейчас напутствия космонавтам, беседа с близкими и родственниками. На предстартовой встрече Юлия Пересильд, Клим Шипенко и Антон Шкаплеров появились в скафандрах, костюмы проверяют на герметичность, экипаж находится за непроницаемой перегородкой, это требования санитарной безопасности перед полетом к станции, где несут вахту семь человек.

Клим Шипенко и Антон Шкаплеров общаются со своими семьями, это очень трогательный момент, но с другой стороны, родственники немного скованы, потому что здесь очень много людей, желающих посмотреть, проводить, сначала задают какие-то общие вопросы, как погода, потом, конечно, они говорят, как они любят своих родных, отправляют друг другу сердечки.

Юлия Пересильд сейчас находится в ложементе, это аналог ложемента, который установлен у них в корабле, ее скафандр проходит проверку на герметичность, чтобы все было хорошо. Процесс занимает довольно много времени, надеть скафандр – это не то, что надеть куртку. Помимо скафандров они сейчас наденут резиновые сапоги, в которых поедут на старт. Перед самым входом в корабль они эти сапоги снимут. 

У космонавтов день перед стартом начинается за 11 часов до запуска. Они проснулись, в 3 часа ночи по местному времени, час по Москве, прошла медкомиссия очередная, они позавтракали, далее под песню «Землян» вошли в автобус, там тоже была трогательная встреча с семьей, Клим Шипенко показал всем сценарий, с которым он полетит в космос. Далее отсюда экипаж отправится на стартовую площадку, в корабле он окажется за три часа до взлета, за это время они должны будут добраться с документацией, будет свободное врем, когда они смогут послушать музыку, какую – пока секрет. Антон Шкаплеров рассказал, что первая песня будет «Антошка», видимо, чтобы разрядить обстановку. Через девять минут после старта корабль выйдет на орбиту, путешествие до МКС займет около трех часов. У экипажа очень красивый позывной Астрей, в древнегреческой мифологии это значит божество звездного неба. 

Итак, запуск все ближе. Команда Первого будет держать вас, наших зрителей, в курсе всех событий. Все утро в нашем эфире прямые включения, репортажи. Расскажем о том, что происходит на космодроме в мельчайших подробностях, мы подготовили много интересного. И, конечно, покажем сам старт. Космический корабль с киноэкипажем отправится к МКС в 11:55.

Читайте также: