Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2021, 21:11

В Белом море успешно прошли испытания новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Смотреть сюжет

О ракетах, которые помогают укреплять нашу оборону. Первые испытания гиперзвукового «Циркона» с борта атомной подлодки «Северодвинск». Два пуска. Один из них — из-под воды.

Внезапная вспышка разгоняет темноту над морем, на мгновение становятся заметны очертания атомной подлодки. А ракета набирает скорость и уже через пару секунд скрывается в облаках.

После успешного пуска экипаж АПЛ «Северодвинск» — погружается под воду и производит второй выстрел с глубины в 40 метров из Белого моря по целям в нескольких сотнях километров — в Баренцевом. С борта подводной лодки «Циркон» запустили впервые.

«Пуск с подводной лодки означает, что выполнен важный этап работы, то есть выход этой ракеты из-под воды и полет по заданной траектории и полети к цели. Как заявило Минобороны, цель поражена», — отмечает военный эксперт Виктор Мураховский.

До сих пор ракета стартовала только с надводных кораблей. С фрегата «Адмирал Горшков» почти год назад — 7 октября она поразила цель в Баренцевом море — за 450 километров от места пуска. Это расстояние «Циркон» преодолел за 4,5 минуты, набрав скорость в восемь с лишним махов. Об успешных испытаниях глава генштаба Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину. А глава государства поздравил российских оружейников и военных.

«Оснащение наших Вооруженных сил, армии и флота новейшими, не имеющими действительно аналогов в мире системами вооружения, безусловно и на долгосрочную перспективу обеспечивают обороноспособность нашего государства. За этой работой, мы знаем об этом, огромный труд наших ученых, конструкторов, талантливых рабочих, военных специалистов. Это большой этап в оснащении Вооруженных сил новейшими системами», — сказал президент.

«Циркон» — это первая в мире ракета, которая может лететь со сверхзвуковой скоростью и при этом маневрировать в плотных слоях атмосферы, так что сбить ее современными средствами ПВО невозможно.

Скорость до девяти махов, это свыше 10 тысяч километров в час или чуть меньше трех километров в секунду. А поражать цели новое оружие может на расстоянии до тысячи километров. Оснащать им предполагается и надводные, и подводные корабли. Среди последних — подлодки класса «Ясень-М». Причем переоборудовать их не придется, подойдут пусковые установки для уже опробованных «Калибров».

О «Цирконе» в феврале 2019 года рассказал президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Американские оружейники тогда сразу признали, что отстают в этой области на несколько лет. И до сих пор аналогов российской ракете нет, а средства ПВО и ПРО против нее бесполезны.

«Дальность боевого применения ракеты этого типа позволяет нашим подлодкам подойти достаточно близко к ракетным группам противника и к авианосцам и нанести по ним удар. А поскольку никаких средств противодействия нет, то наши подлодки будут обладать подавляющим преимуществом на морях», — подчеркивает военный эксперт Михаил Ходаренок

Сразу два пуска с подводной лодки — это уже финальная стадия испытаний «Циркона» перед тем, как ракеты встанут на боевое дежурство. В августе на форуме «Армия — 2021» Минобороны уже подписало контракт с производителем «Циркона» о поставках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей