Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2021, 18:42

Новые футбольные площадки в разных городах открывает Академия «Динамо» имени Льва Яшина

Смотреть сюжет

У активной молодежи теперь больше возможностей стать настоящими чемпионами. Новые площадки, где их готовят, в разных городах открывает Футбольная академия «Динамо» имени Льва Яшина. Тренеры — столичные, при этом занятия бесплатные. Все благодаря поддержке Банка ВТБ.

Гаджеты отброшены в сторону, футбольные поля заполнены, дети до позднего вечера борются за мяч. Это тренд в российских городах, который и подхватила центральная академия «Динамо» имени Льва Яшина. Ее первый филиал открылся в прошлом году в Махачкале. Недавно — во Владивостоке и Воронеже, а скоро появится и еще один — в Барнауле.

Это их первые шаги на пути в большой спорт. Чтобы научиться виртуозно владеть мячом, мальчишки постоянно отрабатывают специальные приемы — удары «щечкой» и головой, длинные навесные передачи, разнообразные финты и комбинации. В секцию футбола большинство ребят пришло даже раньше, чем в первый класс. И уже во многих из них тренеры видят хороший потенциал.

Все эти ребята прошли строгий отбор, чтобы попасть в Академию.

«Я начал играть сначала на улице. Папа сказал: «Может, тебя отправить на футбол?» И мы решили, что надо попробовать. Я хорошо играю. Пас, много вожу, много бью и поддерживаю команду, потому что я капитан этой команды», — рассказывает воспитанник филиала Футбольной академии «Динамо», г. Воронеж, Артем Спицын.

Сеть филиалов Академии по стране помогает создать кадровый резерв. Спонсоры футбольного клуба «Динамо — Москва» считают, что лучшая долгосрочная стратегия — это воспитание молодых игроков, причем делать это нужно бесплатно.

«Не у всех родителей есть возможность оплачивать экипировку, ездить на соревнования — мы даем такую возможность для наших юных футболистов. Вера, что и спорт профессиональный будет в России развиваться, некий импульс к такому доброму, искреннему развитию детского спорта в регионах», — отмечает старший вице-президент Банка ВТБ Елена Колесник.

«Это, вообще, подарок, мне кажется, для края. Такая серьезная Академия, бесплатная для детей, с хорошей возможностью заниматься, развиваться, обучаться! Супер, спасибо», — радуется отец юного футболиста Евгений Титов.

Тренируют мальчишек по методике, которая формировалась и совершенствовалась в течение 60 лет, сколько существует школа «Динамо».

Чтобы тренировки в регионах проходили максимально эффективно, в режиме «онлайн» их смотрят специалисты московского штаба и передают свои замечания.

«Не так давно нам установили стационарные камеры на двух полях. И тренерский штаб может разобрать тренировку, показать детям. В футболе нет мелочей. Даже если показав на видео то или иное упражнение и действие мальчика в той или иной ситуации, он может со стороны посмотреть на себя, и это идет в его копилочку его развития», — подчеркивает главный тренер филиала Футбольной академии «Динамо», г. Махачкала, Руслан Мугутдинов.

В планах открытие других филиалов Академии по стране и даже создание футбольных интернатов, где будет свой кампус, манеж, поля. Это позволит находить таланты в деревнях и давать им возможность обучаться в региональных центрах. Ну а лучших из лучших в перспективе пригласят продолжать карьеру в Москву. Амбиции у юных спортсменов весьма серьезные.

- Профессиональным футболистом хочу стать. «Лигу Чемпионов» хочу выиграть.

- Хочу вывести свою страну на мировой уровень и выиграть Чемпионат мира.

Читайте также: